Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Заключать пари — опасно для здоровья
    В Тунисе мужчина скончался сразу после того, как съел на спор 28 сырых яиц…
  2. Европа отмечает Рождество в шортах и футболках
    В части европейских стран в канун праздников установилась аномально теплая погода…

Заграница

В Украине предложили ввести налог на продажу валюты

 

В Украине предложили взимать с граждан, продающих иностранную валюту, сбор для Пенсионного фонда, сообщают «Украинские новости».

Соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде депутат от правящей Партии регионов Виталий Хомутынник.

Документ зарегистрирован 16 ноября под номером 11433. По замыслу депутата, сбор должен составлять 15 процентов от суммы валютной операции.

«Предусмотрено установить, что физлица при осуществлении операций по продаже инвалюты за наличные гривны должны уплатить сбор в Пенсионный фонд в размере 15 процентов от суммы операций», — отмечается в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает исключения. От сбора, по замыслу депутата, будут освобождены операции «по продаже полученной путем перевода из—за рубежа инвалюты в сумме, что не превышает 150 тысяч гривен (это примерно 18 тысяч долларов) в эквиваленте в течение календарного месяца», по продаже валюты, которую гражданин снимает с депозита, а также по продаже валюты, «полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа».

Контроль за пенсионным сбором предлагается возложить на банки.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект призван «улучшить финансовое состояние Пенсионного фонда Украины», уменьшить наличный оборот иностранной валюты и способствовать стабильности украинской гривны.

На прошлой неделе сообщалось, что Нацбанк Украины допускает введение налога на наличные валютообменные операции физических лиц. «[Данная] норма обсуждается», — заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. Тогда же отмечалось, что по неофициальной информации ставка такого налога может составить 15 процентов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...