Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...
  2. Что отвоевал Донбасс у Киева
    Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…


Заграница

Президент Литвы представила Альгирдаса Буткявичюса кандидатом на пост премьер-министра

 

20 ноября президент Литвы Даля Грибаускайте представила сейму лидера социал-демократов Альгирдаса Буткявичюса в качестве кандидата на пост премьер-министра страны.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на портал delfi.ru, представляя Буткявичюса, Грибаускайте прежде всего вспомнила, что работала с ним, когда была министром финансов. "Я не сомневаюсь, что опыт этого политика будет полезен при обеспечении экономической и финансовой стабильности страны", — сказала она.

Грибаускайте также вновь подчеркнула, что не одобряет включение в правительство кандидатов от Партии труда, поскольку ее членов подозревают в махинациях с партийной бухгалтерией и нарушениях во время парламентских выборов. "Выбор соцдемов и лидера партии — прозрачная и ответственная политика или отождествление с партией, находящейся на скамье подсудимых — будет роковым для всех. Первое испытание будет уже скоро: голосование по вопросу лишения иммунитета", — отметила она.

Напомним, после парламентских выборов в Литве правящую коалицию начали формировать социал-демократы, Партия труда, "Порядок и справедливость" и Избирательная акция поляков Литвы. Эти силы договорились, что пост премьера должен достаться социал-демократам, которые завоевали наибольшее количество мест в сейме.

Согласно Конституции Литвы, президент в 15-дневный срок представляет парламенту кандидатуру нового премьер-министра.

Премьер-министр не позднее чем в течение 15 дней со дня его назначения должен представить парламенту утвержденное президентом правительство и представить на обсуждение его программу. В следующие 15 дней сейм должен обсудить программу правительства и решить, одобрить ли ее.

Новое правительство получает полномочия, когда Сейм на заседании большинством голосов участвующих депутатов одобряет его программу, а министры дают присягу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...