Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Палестинцы празднуют «победу» в ООН

 

Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признавшую Палестину государством в статусе наблюдателя. Это решение одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, 41 страна воздержалась, остальные не голосовали.

До сих пор Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя, пишет РИА Новости.

В документе также выражена надежда на то, что Совет Безопасности "положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 года Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций".

"Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года", — говорится в резолюции.

До сих пор Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса откроет палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля. Однако, как заявили палестинские дипломаты, они надеются, что их "победа" ускорит переговоры с Израилем об урегулировании ближневосточной проблемы путем сосуществования двух независимых государств.

Однако в Израиле так не считают: как многократно заявляли израильские дипломаты в ООН, односторонние действия палестинцев будут иметь обратный эффект. США также утверждают, что палестинцам для обретения государственности сначала нужно добиться согласия на переговорах с Израилем. Как заявила в Вашингтоне в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, урегулирование на Ближнем Востоке возможно лишь через прямые переговоры Израиля с ПНА.

В палестинских территориях сообщение о принятии резолюции было принято с восторгом. Тысячи палестинцев танцевали, обнимались и стреляли в воздух. Несмотря на позднее время и холодную погоду, люди в национальных одеждах с детьми и флагами собрались на центральной площади Рамаллаха, административного центра Западного берега реки Иордан, где на больших экранах показывали ход голосования в Нью-Йорке. Движение ХАМАС назвало принятие резолюции победой палестинцев.

США, которые наряду с Израилем изначально выступали против повышения статуса Палестины в ООН, назвали резолюцию "контрпродуктивной". Принятая Генассамблеей ООН резолюция станет препятствием на пути к миру на Ближнем Востоке, заявила постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Райс высказала мнение, что скоро палестинцы обнаружат, что в их жизни мало что изменилось, но уменьшились перспективы достижения прочного мира. Она подчеркнула, что резолюция не устанавливает, что Палестина является государством, и ее принятие не следует ошибочно воспринимать как полноправное членство в ООН. Также "контрпродуктивной" и "заслуживающей сожаления" назвала резолюцию госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Помимо Израиля и США, против признания Палестины голосовали Канада, Чехия, Панама и ряд крохотных островных государств — Микронезия, Науру, Палау, Маршалловы острова.

"Сейчас очень важно, чтобы это событие было переведено в конструктивное русло", — заявил российским журналистам после голосования в Генассамблее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Россия получила заверения от палестинцев в том, что они "не будут использовать это событие для каких-либо попыток изолировать Израиль и будут стремиться к возобновлению палестино-израильских переговоров".

"Надеемся, что Израиль также воспримет это как серьезный сигнал международного сообщества, которое устало от неурегулированности палестино-израильского конфликта", — сказал Чуркин.

Во время голосования группа из 15 ультраортодоксальных евреев из организации "Натурей Карта" провели демонстрацию в поддержку палестинского государства и резолюции ГА ООН о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя всемирной организации.

"Палестинское государство принесет пользу и его арабским гражданам, и его еврейским гражданам, равно как и палестинским беженцам", — заявил официальный представитель акции раввин Довид Фельдман. По его словам, "правоверные евреи" против Израиля, поскольку в священном писании сказано, что они сами не могут иметь своего государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева