Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Белорусские воры в законе устроили сходку в Подмосковье
    Среди 23 задержанных участников сходки оказалось и два белорусских вора в законе...
  2. Белорусских рабов в Дагестане запугивали боевиками
    Освобожденным из рабства на кирпичном заводе возле Махачкалы гражданам Беларуси пообещали выплатить зарплату за семь месяцев…

Заграница

Нобелевские лауреаты потребовали лишить ЕС премии мира

 

Ряд нобелевских лауреатов во главе с 81-летним архиепископом из ЮАР Десмондом Туту потребовал лишить Евросоюз Нобелевской премии мира и не выплачивать представителям ЕС премиальные в размере 8 миллионов шведских крон (примерно 930 тысяч евро), сообщает AFP.

По мнению составителей протестного открытого письма, кандидатура Евросоюза совершенно не соответствует концепции премии мира, которую Альфред Нобель сформулировал в своем завещании. «Норвежский Нобелевский комитет реформировал премию в манере, которая выходит за рамки дозволенного», — утверждается в письме.

Церемония вручения премии должна пройти 10 декабря в столице Норвегии Осло. В отличие от всех остальных нобелевских премий, премия мира традиционно вручается не в Швеции, а в Норвегии. На церемонии согласились присутствовать 18 лидеров европейских стран, шестеро, во главе с британским премьером Дэвидом Кэмероном, от приглашения отказались.

От лица ЕС премию должны получать председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европарламента Мартин Шульц.

О вручении Евросоюзу премии мира стало известно 12 октября 2012 года. Нобелевский комитет обосновал свой выбор тем, что ЕС «помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир». В то же время решение комитета вызвало недовольство, например, в Греции, которой ввиду глубокого экономического кризиса грозит выход из еврозоны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...