Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Непогода ударила по Европе. Есть жертвы

 

По состоянию на конец дня 10 декабря число погибших в результате непогоды по всей территории Европы достигло 24 человек. Наибольшее число жертв пришлось на Швейцарию, где 11 человек оказались в воскресенье погребены под снегом в результате схода лавины, пишет РИА Новости.

Жертвами сильных морозов в Чехии за выходные стали семь человек — ночью столбик термометра опускался до отметки минус 27 градусов (в Корженове-Йизерце). В Йелене столбик термометра опустился до минус 26,6, в Бедржихове — до минус 22,4. Жертвами низких температур стали семь человек: пять местных жителей замерзли в Моравии и еще двое — в центральной части Чехии.

Не менее шести человек погибли на Балканах, в нескольких странах — Хорватии, Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине — наблюдаются перебои с подачей электроэнергии, серьезно осложнено движение транспорта.

Морозы стали причиной гибели людей и на Балканах: в Хорватии непогода унесла жизни четырех человек. Высота снежного покрова в горных районах страны достигала 120 см, а температура местами опустилась до минус 14. На многих дорогах, включая одну из основных магистралей страны Загреб — Сплит, было прекращено или серьезно ограничено движение транспорта. Многие автомобилисты оказались в "снежной ловушке" без воды, питания и топлива.

Снегопады осложнили жизнь людям и в других странах Балканского полуострова. На севере Черногории некоторые дороги были закрыты из-за снежных заносов и сильного ветра. Температура воздуха в горной местности упала до 12 градусов ниже ноля. В Боснии и Герцеговине около ста домов в воскресенье остались без электричества в населенном пункте Хан-Пиесак на востоке страны. Высота снежного покрова в горной местности достигла 80 см, а температура — минус 10 градусов.

В Сербии осадки беспрерывно продолжались более 30 часов, высота снежного покрова за это время составила 40 см. Из снежных заносов в различных частях страны был эвакуирован 661 человек, в том числе 30 детей. От переохлаждения за последние дни, по предварительным данным, скончались три человека. Для ликвидации последствий непогоды сербские власти привлекли военнослужащих.

В минувшие выходные была нарушена работа многих крупных европейских аэропортов. Более ста рейсов не вылетели из международного аэропорта Амстердама: с пятницы город оказался во власти сильнейшего снегопада. Из-за непогоды также пострадало и наземное сообщение, однако количество задержек и отмен автобусных и железнодорожных маршрутов оказалось менее серьезным, чем прогнозировали местные власти.

9 декабря более 370 рейсов отменила из-за обильного снегопада администрация международного аэропорта во Франкфурте-на-Майне — крупнейшего авиаузла Германии и третьего по загруженности аэропорта в Европе. 205 самолетов не смогли вылететь и еще 172 — приземлиться. Из-за непогоды пострадало и наземное сообщение, в частности, многие поезда приходили с опозданием.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева