Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. С премьер-министром Сербии сыграли эротическую шутку
    Политика интервьюировала телеведущая без нижнего белья, а реакцию премьера снимала скрытая камера...
  2. Американскому солдату пересадили обе руки
    В 2009 году Брендан подорвался под Багдадаом и лишился всех конечностей...

Заграница

Папа Римский помиловал своего бывшего камердинера

 

Бенедикт XVI даровал рождественское помилование своему бывшему камердинеру, осужденному за кражу и обнародование секретных документов, передает Lenta.ru.

Утром в субботу, 22 декабря, папа Римский лично навестил Паоло Габриэле в камере и сообщил ему о помиловании, после чего экс-камердинера выпустили на свободу.

6 октября суд Ватикана признал Габриэле виновным в краже с отягчающими обстоятельствами, приговорил его к полутора годам лишения свободы, и в том же месяце осужденного поместили в камеру в казармах ватиканской жандармерии.

Папа помиловал и еще одного служащего Ватикана, программиста Клаудио Шарпеллетти, который был приговорен к двум месяцам тюрьмы как пособник Габрэле.

Скандал из-за утечки секретных документов Ватикана начался в мае. Выяснилось, что Габриэле передал журналисту Джанлуиджи Нуцци материалы, которые тот включил в свою книгу «Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI». Во время ареста Габриэле 23 мая в его квартире нашли множество похищенных документов. Бывший камердинер извинился перед понтификом и объяснил, что предал документы огласке ради блага католической церкви.

История Габриэле, которую по аналогии с WikiLeaks называли «Ватиликс», вынудила Ватикан ужесточить правила безопасности на территории папского дворца. В декабре было объявлено, что с начала 2013 года всех служащих обяжут носить при себе удостоверения личности с микрочипами, которые позволят в любое время устанавливать их местоположение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...