Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Депардье обещает учить русский язык (видео)

 

Вечером 3 января Первый канал российского телевидения получил письмо Жерара Депардье, в котором он комментирует новость о том, что его прошение о российском гражданстве удовлетворено.

Напомним, что президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства Жерару Депардье.

Полный текст письма актера:

"Обращение к российским журналистам: Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят.

Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков.

Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры.В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места.

Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачева. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно.

Я буду учить русский язык. Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил. Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно.

И я сказал ему, что Россия - страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей своей страны жалким человеком. Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея.

Из уважения к вашему Президенту и вашей великой стране, я больше ничего не буду добавлять. Кроме одного, что касается России, это отрывок из прозы, который пришел мне в голову....

Только в такой большой стране мы никогда не бываем одиноки, Так как каждое дерево, каждый пейзаж приносит нам надежду. В России нет мелочности, она полна великих чувств. И за этими чувствами скрыто великое целомудрие. В вашем величии, я никогда не чувствую себя одиноким, Слава России!

Спасибо!»


В конце декабря прошлого года выяснилось, что Депардье приобрел дом в бельгийском местечке Нешен рядом с французской границей, пишет РИА Новости. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье в резкой форме заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. Актер не передумал даже после того, как налог был отменен. В четверг стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме актера в гражданство РФ.

Ранее премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро раскритиковал решение Депардье уехать из страны, назвав его "достаточно жалким" и отметив, что страну покидают не те французы, кто боятся бедности, а кто, желает быть еще богаче. Позже премьер подчеркнул, что назвал жалким не самого актера, а его налоговое бегство в Бельгию.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, узнав о предоставлении российского гражданства Жерару Депардье, предрек начало миграции состоятельных европейцев в Российскую Федерацию.

"На западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию", — написал Рогозин в своем "Твиттере". Правда, некоторые его твиттер-собеседники восприняли это предсказание скептически.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот возможно ли было легально укатить богатенькому из России или Беларуси?
  • Любовь Депардье к России по настоящему глубокая, искренняя. Культурные ценности, вот истинная причина того что Жерар воспылал сим глубоким чувством... Да и 13% подоходного против 75% неплохо эти "искренние" чувства подогревают:)