В Венесуэле назревает «конституционный конфликт»

Чавес не сможет принять участие в инаугурации 10 января. Оппозиция требует провести новые выборы, католическая церковь — отстранить президента от власти…

 

Переизбранный президент Венесуэлы Уго Чавес не прилетит на инаугурацию в Каракас 10 января. Согласно конституции, он должен принести присягу перед депутатами в этот четверг, пишут Вести. Кубинские врачи опасаются за здоровье политика и пока не разрешают ему покидать палату. Когда теперь пройдет инаугурация, неизвестно. Чавес обратился к Национальной ассамблее — венесуэльскому парламенту — с просьбой перенести церемонию инаугурации.

Закон разрешает переносить дату инаугурации. Президент сможет произнести слова клятвы позже, уже перед членами Верховного суда. И теперь главный вопрос в Венесуэле – кто будет управлять ей после 10 января? Правительство настаивает на том, что у руля до выздоровления Чавеса должен остаться вице-президент Николас Мадуро. Оппозиция считает, что уже в пятницу кабинет Мадуро потеряет легитимность, так что управление страной необходимо передать спикеру парламента.

При этом оппозиция, а она в Венесуэле сильна, не возражает против переноса даты инаугурации. Согласно конституции, признать Уго Чавеса полностью недееспособным можно только через 180 дней его отсутствия в президентском дворце. Тогда будут возможны новые выборы главы государства.

Напряженную ситуацию в Венесуэле должен решить Верховный суд, заявил во вторник губернатор штата Миранда, один из основных оппозиционных лидеров Энрике Каприлес.

"Я не знаю, чего ждут судьи Верховного суда, в Венесуэле сейчас назревает конституционный конфликт, нужен ответ от законных властей по части этого противостояния", — приводят слова Каприлеса местные СМИ.

Во вторник оппозиционное объединение партий Демократическое единство направило письмо в Организацию американских государств с предупреждением о возможном нарушении конституционного порядка в случае, если 10 января не состоится инаугурация Чавеса, и при этом власть временно не будет передана в соответствии с законом в руки главы парламента.

Каприлес заявил, что в целом ответы на все вопросы записаны в конституции, которая не имеет политических оттенков и принадлежит всем венесуэльцам. Губернатор призвал к прекращению конфронтации. "То, чего я хочу, - это мира и спокойствия для моей страны", — заметил Каприлес. Он также выразил солидарность с родными и близкими Чавеса и самим президентом, проходящим сейчас лечение на Кубе после операции в связи с онкологическим заболеванием, пишет Прайм.

Информация, поступающая из кубинской клиники, — крайне скудная. У президента после уже четвертой операции по удалению раковой опухоли возникла легочная инфекция, появились проблемы с дыханием. Состояние его стабильно тяжелое. Венесуэла все это время живет в состоянии психологической войны. Оппозиция старается перехватить инициативу. Но пока властям удается контролировать ситуацию.


  • какие страсти... последний раз нам такое снилось 17 лет назад...
  • [quote="november19"]november19 09.01.2013 // 09:33 какие страсти... последний раз нам такое снилось 17 лет назад...[ В отличии от Венесуэлы даже за прошедшие 17 лет в Белоруссии так и не появились настоящие законопослушные граждане и гражданское общество, а осталось бездумное, равнодушное и безмысленное население....
  • [quote="gavroch"]В отличии от Венесуэлы даже за прошедшие 17 лет в Белоруссии так и не появились настоящие законопослушные граждане и гражданское общество, а осталось бездумное, равнодушное и безмысленное население.... [/quote] Так ведь над этим уже 18 лет трудится вся вертикаль власти, оккупировавшая нашу страну при поддержке Кремля. И всё равно я верю в наших людей.
  • [quote="gavroch"]В отличии от Венесуэлы даже за прошедшие 17 лет в Белоруссии так и не появились настоящие законопослушные граждане и гражданское общество, а осталось бездумное, равнодушное и безмысленное население.... [/quote] ------------------- +1000. в польшу с бутылкой водки в заднице ехать - в порядке вещей, а дома за свои права бороться - моя хата с краю.
  • [quote="gavroch"]В отличии от Венесуэлы даже за прошедшие 17 лет в Белоруссии так и не появились настоящие законопослушные граждане и гражданское общество, а осталось бездумное, равнодушное и безмысленное население....[/quote]Когда господин Лу упадет хоть на одно колено, смута будет комично громкой.
  • [quote="нет"]Когда господин Лу упадет хоть на одно колено, смута будет комично громкой.[/quote]Вообще-то да... Но зачем было вести страну, её, образно говоря, матросов, своими сомнительного уровня путями... Это стыдно, наконец... Как у И.Бродского: Трагедия возникает не тогда, когда погибает солист. Трагедия - тогда, когда погибает хор. ... Вообще говоря, нивы с той или иной стороны вспаханы... Чужими усилиями. Привычка. Дальше-то что...