Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

Бакиева заочно приговорили к 24 годам лишения свободы


Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заочно приговорен к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества, его брат Жаныш Бакиев — к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Такой приговор вынесен 12 февраля Военным судом Бишкекского гарнизона, сообщает информагентство 24kg

Курманбек Бакиев

Суд признал Курманбека Бакиева виновным по двум частям статьи «Злоупотребление служебным положением» Уголовного кодекса Кыргызстана. Жаныш Бакиев признан виновным по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе — в убийстве двух и более лиц. Жаныбек Бакиев, бывший глава Службы государственной охраны (СГО), также лишен воинского звания генерал-лейтенанта.

Напомним, Курманбек Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко 19 апреля 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане.

Во время переворота погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Курманбек Бакиев, его брат Жаныбек, сын Марат и другие приближенные заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

Новые власти Кыргызстана неоднократно обращались в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева, но получали отказ. По мнению белоруской стороны, правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева нет, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева