Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...
  2. Беларусь заменила российской оборонке Украину
    В условиях санкций Запада и разрыва кооперационных связей с Украиной Москва хочет максимально задействовать оборонный потенциал Минска…


Заграница

Президентом Армении официально объявлен Саргсян, оппозиция готовится к протестам

 

Центральная избирательная комиссия Армении на своем заседании 25 февраля утвердила протокол об окончательных итогах президентских выборов, состоявшихся 18 февраля: президентом объявили Сержа Саргсяна, передает News.am.

Согласно официальным данным, по итогам подсчета бюллетеней со всех участков в выборах уже в первом туре победил действующий президент, лидер правящей республиканской партии Армении Серж Саргсян, он набрал 861,373 голоса, или 58,64% голосов избирателей.

Второе место занял председатель правления оппозиционной партии «Наследие», первый министр иностранных дел независимой Армении Раффи Ованнисян, его поддержали 36,75% процента избирателей (539,693 человека). Сразу после выборов он не признал официальные предварительные итоги и провозгласил себя их победителем. В заседании ЦИК в понедельник его представители не участвовали.

Остальные пять кандидатов в президенты не получили существенной поддержки избирателей: бывший премьер-министр Армении времен правления Левона Тер-Петросяна, председатель партии «Свобода» Грант Багратян набрал 2,15% голосов. Диссидент советских лет, глава объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, известный громкими антироссийскими заявлениями после покушения на себя, стал четвертым, получив 1,23% голосов.

Политолога Андриаса Гукасяна, который на протяжении месяца проводил голодовку с требованием отмены регистрации действующего президента, поддержали 0,57% граждан. Эпосолог Вардан Седракян получил 0,42% голосов, а аутсайдером стал бывший глава МИДа и советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян с 0,24% голосов.

Между тем перед зданием ЦИК проходит акция протеста группы гражданских активистов и студентов, несогласных с итогами голосования, передает «Новости-Армения».

Участники митинга отрицают свою принадлежность к какой-либо политической силе и утверждают, что просто протестуют против фальсификации выборов. Они держат в руках плакаты с надписями «Центральная избирательная галерея», «Арестовать фальсификаторов».

В то же время активисты оппозиционной партии «Наследие» намерены проводить митинги с 3 по 25 марта ежедневно, их заявки пока рассматриваются мэрией Еревана — так же, как и заявки на акции 1 марта, поданные Армянским общенациональным движением и «Наследием». При этом мэрия уже приняла к сведению заявки «Наследия» о проведении митингов на площади Свободы 28 февраля и 5 марта.

Несмотря на заявление депутата Национального собрания Армении от правящей Республиканской партии Армении Карине Ачемян, что выборы, «может быть, не были идеальными, но точно были прозрачными», члены оппозиционного «Наследия» говорит о ряде нарушений, которые зафиксировали наблюдатели. Они упоминают о случаях раздачи избирательных взяток, вброса бюллетеней, открытого голосования, имевших место чаще всего в областях республики, а также случаи повторного голосования и махинаций с дополнительными списками.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева