Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Контрабанда «Боржоми» самоликвидируется?
    Нелегальные поставки «Боржоми» из Беларуси в Россию будут актуальны лишь до тех пор, пока в России не снимут запрет с этой продукции…
  2. Садоводы из Беларуси и Украины нанесли России ущерб на 100 млн. рублей
    Они незаконно продавали земли, находящихся в ведении Гослесфонда РФ…

Заграница

Коррупционный скандал в Словении привел к смене правительства

 

Парламент Словении выразил вотум недоверия правительству во главе с Янезом Яншей, в отношении которого возникли подозрения в коррупции, и избрал новым премьером 43-летнюю Аленку Братушек, которая стала первой женщиной во главе кабинета министров страны, пишет РИА Новости.

Как передает словенское агентство STA, за отставку правительства Янши проголосовали 55 из 90 депутатов, 33 высказались против. О поддержке нового премьера объявили большинство политических сил: выдвинувшая Братушек партия "Позитивная Словения", а также социал-демократы, "Гражданский список", Демократическая партия пенсионеров Словении и Словенская народная партия. Против выступили Словенская демократическая партия, возглавляемая Яншей, и ее единственный партнер — партия "Новая Словения".

Янша после голосования в парламенте заявил журналистам, что "очень, очень сильно разочарован".

Правительственный кризис разразился в Словении после того, как антикоррупционная комиссия обнародовала 8 января доклад, в котором говорилось, что Янша нарушил антикоррупционное законодательство, не задекларировав более 200 тысяч евро. Янша отверг обвинения в свой адрес и отказался уйти в отставку.

Братушек заменила на посту лидера "Позитивной Словении" известного политика и бизнесмена Зорана Янковича, который также был заподозрен в коррупции. Теперь новому премьеру предстоит сформировать левоцентристское правительство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...