Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Контрабанда «Боржоми» самоликвидируется?


БоржомиГлава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опять недоволен тем, что на российский рынок через Беларусь поступает грузинская минеральная вода «Боржоми», на ввоз и реализацию которой в России действует запрет. Однако вскоре контрабанда через прозрачную белорусско-российскую границу прекратится сама собой. В России планируют вернуть «Боржоми» в легальное поле.

Геннадий Онищенко далеко не в первый раз поднимает проблему нелегальных поставок с территории Беларуси запрещенной в России продукции — той же минеральной воды «Боржоми», а также грузинских и молдавских вин.

В апреле 2011 года Онищенко говорил об обнаружении «значительных объемов» нелегального «Боржоми», «которые идут через Беларусь, с белорусскими акцизными марками». Тогда глава Роспотребнадзора высказывал претензии в адрес минской компании «Классические вина», которая, в свою очередь, эти утверждения опровергла

В ноябре 2011 года Роспотребнадзор вновь выразил обеспокоенность поставками через Беларусь грузинской минеральной воды, а также молдавского вина. Однако тогда Онищенко подчеркнул, что в целом к Беларуси «претензий нет и быть не может». «Вопрос есть, но не к Беларуси, а к отдельным представителям бизнеса как в России, так и в Беларуси», — сказал он.

Очередное недовольство использованием Беларуси как лазейки для поставок в Россию запрещенной продукции Геннадий Онищенко высказал на пресс-конференции в Москве 13 марта.

«Боржоми» в московских магазинах — это грубое нарушение в результате того, что Беларусь не соблюдает нами же достигнутые договоренности», — цитирует Онищенко «Интерфакс». По словам главы Роспотребнадзора, на некоторых рынках Москвы «Боржоми» была доступна все время после запрета.

Как отметили Naviny.by в ИООО «Аидиес Боржоми Бел», минеральная вода «Боржоми» из Беларуси в Россию не поставляется. К выявленным в России нелегальным продажам компания отношения не имеет. Вода «Боржоми», которая продается в Беларуси, разливается в Грузии и имеет белорусские сертификаты соответствия качества.

Таким образом, речи о том, что в Беларуси продается вода, которая не соответствует санитарным нормам, и от которой Онищенко уберег россиян, быть не может.

Запрет на ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» был вынесен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения отношений между Москвой и Тбилиси. Официальной причиной введения запрета было названо низкое качество продукции.

Проведенный в тоже время в Беларуси Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья анализ минеральной воды «Боржоми», а также грузинских и молдавских отравляющих и иных запрещенных веществ не выявил

В декабре 2011 года Онищенко заявил, что грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на рынок России, если выполнят все санитарные требования. Онищенко подчеркнул, что присоединение России к ВТО автоматически не снимает запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии.

Еще в прошлом году Грузия начала отправлять в Роспотребнадзор образцы вин и минеральной воды в целях регистрации. А недавно эксперты Роспотребнадзора посетили в Грузии 37 винодельческих предприятий и 4 завода по розливу минеральной воды. По итогам работы экспертов был составлен список грузинских предприятий, которые могут предоставить образцы своей продукции для прохождения регистрации в России. В числе этих предприятий есть и производитель «Боржоми».

Таким образом, грузинские вина и минеральные воды могут официально вернуться на прилавки российских магазинов уже в мае-июне. А это автоматически снимет проблему контрабанды из Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева