Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Венгерский журналист с расистскими взглядами получил высшую профессиональную награду

 

Лауреатом премии Танчича — высшей награды, которой в Венгрии отмечаются заслуги работников СМИ — в 2013 году стал Ференц Санисло, телеведущий, известный своими антисемитскими и расистскими взглядами. Об этом 18 марта пишет The Independent.

В частности, Санисло, который ведет новостную программу на проправительственном телеканале Echo TV, является приверженцем теории еврейского заговора. Кроме того, он называл венгерских цыган мартышками. Эти и другие подобные высказывания делались им в прямом эфире, пишет Lenta.ru.

Присуждение Ференцу Санисло премии Танчича вызвало бурю негодования как в Венгрии, так и за ее пределами. В частности, десять прошлых лауреатов заявили, что в знак протеста вернут свои награды.

Как отмечает Deutsche Welle, вместе с Ференцом Санисло обладателем премии стал археолог Корнел Бокай, утверждавший, в частности, что Иисус Христос был венгром, а евреи в Средние Века занимались работорговлей. Также сообщается, что правительственной наградой был отмечен рок-музыкант Янош Петрас, в чьих песнях встречаются упоминания «незапятнаной нации» и призывы к ведению захватнических войн.

Премия Танчича вручается ежегодно правительством Венгрии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева