Папа римский Франциск официально стал 266-м понтификом

 

Как сообщает БелаПАН, 76-летний аргентинский архиепископ Хорхе Марио Берголио официально стал 266-м римским понтификом Франциском.

Церемония интронизации папы состоялась 19 марта в базилике и на площади Святого Петра в Ватикане. По его воле процедура произошла без лишней роскоши и пышности. Французский кардинал-протодьякон Жан-Луи Туран возложил на плечи Франциска один из символов власти суверена Святого престола — мантию первосвященника, которую новый глава церкви унаследовал от своего предшественника, отрекшегося от престола Бенедикта XVI. Итальянский кардинал Анджело Судано вручил новоизбранному понтифику еще один символ — перстень рыбака, который по настоянию Франциска был изготовлен из серебра, а не из золота, как обычно.

По приглашению Государственного секретариата Святого престола в связи с интронизацией нового понтифика в Ватикан прибыли многочисленные зарубежные делегации, в том числе чрезвычайная делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Анатолием Рубиновым. В ее состав также вошли белорусский посол при Святом престоле Сергей Алейник и посол Беларуси в Италии Евгений Шестаков. На церемонии присутствовал митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Всего в торжестве приняли участие свыше 160 различных чиновников, среди которых — главы государств, правительств, организаций и церквей.

Римский папа Франциск был избран конклавом католической церкви 13 марта.