Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Виновником неполадок на АЭС «Фукусима-1» стал грызун

 

Виновником последней внештатной ситуации на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате землетрясения и удара цунами в 2011 году, скорее всего, стал грызун.

В ходе устранения неполадок работники станции обнаружили мертвую крысу, которая могла залезть под распределительный щит, тем самым спровоцировав короткое замыкание и остановку систем охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом, передает Newsru.com.

Короткое замыкание произошло в понедельник вечером по местному времени и затронуло сразу девять элементов аварийной АЭС. В результате неполадок нарушилась циркуляция в четырех бассейнах, где хранятся 8,9 тысяч отработавших топливных стержней. Во всех бассейнах было зафиксировано временное повышение температуры, но ситуация находилась под контролем и причин для паники нет, поскольку уровень радиации не изменился, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании-оператора станции Tokyo Electric Power.

Последствия последнего ЧП на аварийной АЭС «Фукусима-1» полностью устранены, объявили в среду в Вене представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Всего на устранение неполадок специалистам понадобилось 29 часов. Накануне вечером удалось частично восстановить электроснабжение, сегодня утром станция вновь заработала в штатном режиме.

Повышенное внимание к АЭС «Фукусима-1» приковано с тех пор, как более двух лет назад в результате аварии на станции произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах. Четвертый энергоблок был практически полностью разрушен ударом 15-метрового цунами. В его реакторе не было ядерного топлива, поскольку установка находилась на техническом осмотре. Однако в бассейне на верхнем этаже энергоблока располагаются раскаленные отработавшие урановые топливные стержни. После удара цунами к ним на время перестала поступать вода, что привело к опасному перегреву топливных сборок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева