Березовский просил у Путина прощения за ошибки

Тело Березовского было обнаружено субботним утром в ванне в его лондонском доме...

На 68-м году жизни скончался беглый российский олигарх Борис Березовский, сообщают СМИ со ссылкой на сообщение его зятя Егора Шуппе в социальной сети «Фейсбук». По словам адвоката Александра Добровинского, представлявшего интересы Березовского, олигарх мог покончить с собой. По другим данным, причиной смерти стал инфаркт.

Борис Березовский

По неподтвержденной информации, тело Березовского было обнаружено сегодня около 11 часов в ванне в его загородном лондонском доме. Некоторые источники отмечают, что на этой неделе у Березовского было несколько сердечных приступов.

Борис Березовский родился в 1946 году в Москве. Окончил Московский лесотехнический институт и мехмат МГУ, позже защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал членом-корреспондентом АН СССР. Занявшись бизнесом, зимой 1993-1994 годов вошел в ближайшее окружение президента Бориса Ельцина. В 1998-1999 годах был исполнительным секретарем СНГ. В декабре 1999 года Березовский был избран депутатом Госдумы, но сложил с себя депутатские полномочия в июле 2000 года и стал выступать с критикой действий президента Владимира Путина.

Березовский покинул Россию в 2000 году, вскоре после появления информации о намерениях следствия предъявить ему обвинение по так называемому «делу Аэрофлота» о хищении государственных средств. Сам предприниматель утверждал, что причиной возбуждения дела стал конфликт с Путиным. В 2003 году он получил политическое убежище в Великобритании. В 2007 году суд в России заочно приговорил его к шести годам колонии по «делу Аэрофлота», а в 2009-м — еще к 13 годам по делу о хищении 2,3 тысячи автомобилей через компанию «ЛогоВАЗ», одним из основателей которой он был. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние Березовского в 1,3 млрд. долларов.

В мае 2012 года против Березовского были возбуждены два новых уголовных дела по факту призывов к массовым беспорядкам в РФ.

Березовский был несколько раз женат, у него шестеро детей и столько же внуков.

О смерти олигарха проинформирован президент России Владимир Путин.

«Путин проинформирован о смерти Березовского… Вместе с тем, наверное, следует сказать, что некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину», — сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 24».

22 января 2011 года в интервью украинской газете «Сегодня» олигарх заявил, что события 19-20 декабря 2010 года в Минске были спецоперацией российских спецслужб, а сотрудники белорусских спецслужб работают на Россию. По его мнению, то, что произошло в Беларуси, «выгодно России и категорически не выгодно ни Беларуси, ни Западу».

«Россия получила неограниченное влияние в этой стране и, по сути, загнала белорусские власти в угол. <…> Лукашенко три года очень последовательно двигался в сторону демократических преобразований. Осуществлял демократические реформы на белорусский лад. Кроме того, Лукашенко удалось сохранить все лучшее, что было сделано в годы советской власти. <…> В этом и состоит его заслуга. Беларусь меньше всех пережила шок от развала СССР», — отметил бизнесмен. «Но в ночь после выборов было перечеркнуто все, что делалось три года. И я считаю, что это, безусловно, успешная операция российских спецслужб, которые, используя свою пятую колонну в Беларуси, смогли перевернуть ситуацию», — заявил Березовский.

По его мнению, «никакой попытки захвата дома правительства не было». «Главное, что надо было сделать, — это выставить охрану для кандидатов в президенты, которые пришли на этот митинг. Спецслужбы Лукашенко должны были их охранять, а не бить по голове. Это и была бы победа Лукашенко», — считал олигарх.

В октябре 2010 года, в разгар очередного белорусско-российского конфликта, в Москве утверждали, что Березовский финансирует предвыборную кампанию Лукашенко. «Насколько мне известно, он оказывает помощь Лукашенко, добиваясь его переизбрания на новый срок — направляет деньги, пиарщиков, помогающих Лукашенко и его людям в избирательной компании», — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Березовского считали причастным к аресту в Минске американского юриста Эмануила Зельцера, который провел в белорусской тюрьме 15 месяцев — с марта 2008 года по июнь 2009-го. Минский городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. Зельцер, не признавший себя виновным, отбывал наказание в исправительной колонии № 15 Могилева. Его освободили на основании указа президента о помиловании. Под обвинением в использовании заведомо поддельного документа имелось в виду завещание покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в феврале 2008 года в Лондоне, адвокатом которого он являлся. Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе и Березовский объявили это завещание подделкой.

«Копию этого завещания следователи нашли на диске моего компьютера, распечатали и вменили мне хранение «поддельного» документа», — сказал Зельцер. По информации Зельцера, Патаркацишвили инвестировал около 200 млн. долларов в белорусскую нефтехимию.

СМИ со ссылкой на неофициальные источники неоднократно сообщали, что Березовский периодически прилетал в Минск для непубличных встреч с Лукашенко, что не нравилось Кремлю.


  • 22 января 2011 года в интервью украинской газете «Сегодня» олигарх заявил, что события 19-20 декабря 2010 года в Минске были спецоперацией российских спецслужб, а сотрудники белорусских спецслужб работают на Россию. По его мнению, то, что произошло в Беларуси, «выгодно России и категорически не выгодно ни Беларуси, ни Западу». «Россия получила неограниченное влияние в этой стране и, по сути, загнала белорусские власти в угол. Лукашенко три года очень последовательно двигался в сторону демократических преобразований. Осуществлял демократические реформы на белорусский лад. Кроме того, Лукашенко удалось сохранить все лучшее, что было сделано в годы советской власти. В этом и состоит его заслуга. Беларусь меньше всех пережила шок от развала СССР», — отметил бизнесмен. «Но в ночь после выборов было перечеркнуто все, что делалось три года. И я считаю, что это, безусловно, успешная операция российских спецслужб, которые, используя свою пятую колонну в Беларуси, смогли перевернуть ситуацию», — заявил Березовский. По его мнению, «никакой попытки захвата дома правительства не было». «Главное, что надо было сделать, — это выставить охрану для кандидатов в президенты, которые пришли на этот митинг. Спецслужбы Лукашенко должны были их охранять, а не бить по голове. Это и была бы победа Лукашенко», — считал олигарх. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2013/03/23/ic_articles_118_181228/ Именно так все и было...
  • [quote="dr.Alex"]Именно так все и было...[/quote] что тогда санников делает в англии? почему он не в россии? как шеремет, скажем... думай той головкой, что повыше! слияние евросоюза с евразией путина (а беларусь часть) - такой же кошмар для них, как слияние евразии путина с китаем... их политика - разделяй, стравливай и властвуй... а не соединяй и здравствуй...
  • [quote="dr.Alex"]Именно так все и было...[/quote] Почему так говорил Березовский - понятно. Он враг Путина, и аудитория была для его высказываний - Путин. Те, кто живет в Минске и в курсе ситуации, не оценят эту позицию как соответствующую действительности. Дружище Алекс, срочно сами отказывайтесь от ученой степени, пока ее не отобрали за полное Ваше несоответствие :).