Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Сына Бакиева заочно приговорили к 25 годам тюрьмы

 

Сын свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, Максим, заочно приговорен к 25 годам колонии. Такой приговор ему вынес Первомайский районный суд Бишкека. Наряду с лишением свободы приговор также предусматривает конфискацию имущества, сообщает K-News.

Бакиев-младший был признан виновным в коррупции и заключении контракта, не соответствующего интересам киргизского государства.

По данным прокуратуры Кыргызстана, один из эпизодов, фигурирующих в деле сына экс-президента, касается незаконной приватизации земельного участка площадью 9,3 гектара, располагавшегося на территории пансионата «Витязь» (это произошло в 2007 году). Государству тогда, как утверждается, был причинен ущерб на 123 миллиона сомов (примерно два с половиной миллиона долларов).

Другой эпизод касается продажи государственного пакета акций ОАО «Северэлектро» по заниженной цене (в 2008 году). По данным прокуратуры, актив, оцененный в 135 миллионов долларов, был продан лишь за три миллиона компании «Чакан ГЭС», подконтрольной близкому к Бакиеву предпринимателю Алексею Ширшову.

Учитывая, что последние несколько лет Бакиев-младший находится за рубежом, прокуратура намерена продолжать попытки добиться его экстрадиции.

Максим Бакиев до переворота, в результате которого был свергнут его отец, руководил агентством, управлявшим акциями государственных предприятий. В прессе его называли «серым кардиналом» экономики Кыргызстана и возможным преемником президента.

Во время мятежа, произошедшего в апреле 2010 года, Бакиева-младшего в стране не было. На родину он так и не вернулся. Позднее сына бывшего президента задерживали в Лондоне по запросу Киргизии и США (американские власти подозревают его в мошенничестве). Однако до экстрадиции дело не дошло. Со своей стороны, Бакиев попросил в Великобритании убежища.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева