Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии

 

Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии, об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках официального визита в Венгрию, передает УНИАН.

"Мне очень приятно сообщить, что сегодня, и это знаменательно, украинско-венгерскую границу пересекла "первая молекула", в шутку, конечно, венгерского газа по реверсной системе поставок газа в Украину. Это без преувеличения очень большое событие, потому что оно реально означает прорыв энергетической зависимости Украины", - заявил премьер.

Украина рассчитывает в течение одного-двух месяцев увеличить техническую возможность по реверсу газа через Венгрию до 5 млрд кубометров в год, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

"На сегодняшний день техническая возможность поставок из Венгрии в Украину составляет как минимум 3-3,5 млн кубометров газа в сутки. Но на протяжении одного-двух месяцев мы рассчитываем на увеличение технической возможности прокачки, которая будет составлять приблизительно 15 млн кубометров газа в сутки, что в пять раз больше чем сейчас. Если подсчитать, это не меньше 5 млрд кубометров газа в год ", - сообщил Ставицкий. Это, в свою очередь, поможет сократить закупки газа у России до 20 млдрд кубометров в год.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на все того же Ставицкого, в марте Украина практически не закупала газ у "Газпрома", с которым так и не смогла договориться о цене.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева