В торговом центре Амстердама ожил «Ночной дозор» Рембрандта

 

Посетители одного из торговых центров Амстердама на днях стали свидетелями крайне необычной кражи из магазина. Молодой человек стащил что-то с витрины и бросился бежать под аккомпанемент сигнализации - тут как раз ничего экстраординарного. Но ловить его принялись стрелки капитана Франса Баннинга Кока. Те самые, что в середине XVII века стали персонажами знаменитого полотна Рембрандта "Ночной дозор".

Начиналось действо довольно обыденно и даже несколько тревожно - на весь торговый центр заверещала сирена, и покупатели завертели головами, пытаясь понять, что сие за мерзкий звук и не пожарная тревога ли это. А те, кто стали очевидцами непосредственно "кражи", в удивлении уставились на "вора", одетого не по сезону и не по эпохе. На нем были укороченные штанишки, рубаха с широкими рукавами, причудливые туфли, шляпа с пером - иными словами, что-то чересчур раритетное даже для хипстера. Парень промчался по балкону торгового центра, беспокойно оглядываясь, и тут началось, пишет newsru.com.

С третьего этажа ему на перехват по канатам спускались королевские стражи порядка. Метнувшись прочь, лихо перемахнув через перила и избежав встречи с вооруженными копьями стражниками, "воришка" едва не выскочил прямо под копыта конного отряда. Тем временем со всех сторон в центр торгового комплекса стекались прочие странные личности: девушка в длинном платье с корсетом, карлик в железном шлеме, рыжая курица, всадники с охотничьим орлом.

Загнанный в угол парнишка предпринял последнюю попытку спастись: прыгнув на один из болтавшихся канатов, он соскользнул в середину центральной площади торгового центра - точно в руки стражников, поспешивших увести "воришку" в казематы, надо полагать.

Остальные герои представления в этот момент замерли каждый на своем месте, откуда-то из-под потолка опустилась большущая картинная рама и наблюдавшие за происходящим покупатели почувствовали, что видят перед собой что-то знакомое. Ну точно - он, Рембранд, "Ночной дозор".