Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В США нашли похищенных 10 лет назад женщин
    Дом, где их держали, находился всего в нескольких километрах от того места, где их видели в последний раз…
  2. Начался суд по делу о крушении теплохода «Булгария»
    Теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище. В результате крушения судна погибли 122 человека, в том числе 28 детей...

Заграница

Мадуро обвинил США в подготовке покушения на его жизнь

 

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро объявил о подготовке покушения на его жизнь, сообщает AFP.

Организаторами покушения Мадуро назвал экс-чиновников администрации президента США Джорджа Буша-младшего Роджера Норьегу и Отто Рейча. В заговоре, по словам и.о. президента Венесуэлы, также задействованы некие «крайне-правые силы» из Сальвадора.

«Их цель — убить меня, потому что иначе они не смогут выиграть честные и справедливые выборы», — заявил Мадуро, выступая в эфире одного из местных телеканалов.

Заговорщики, по словам и.о. президента Венесуэлы, также готовят диверсию в электросистеме страны, чтобы дестабилизировать ситуацию перед выборами главы государства, назначенными на 14 апреля.

Ранее Мадуро обвинил Норьегу и Рейча в подготовке покушения на единого кандидата в президенты от оппозиции Энрике Каприлеса, не став тогда раскрывать никакие детали якобы раскрытого заговора.

Норьега и Рейч в разное время занимали пост заместителей госсекретаря США, специализируясь на странах Латинской Америки. Рейча власти Венесуэлы ранее обвиняли в причастности к неудавшейся попытке отстранить от власти Уго Чавеса в 2002 году. И Норьега, и Рейч ранее неоднократно отрицали какое-либо вмешательство во внутренние дела Венесуэлы, продолжая при этом критиковать политику Чавеса и его соратников.

Николас Мадуро стал исполняющим обязанности президента после того, как в начале марта скончался Уго Чавес, занимавший пост главы страны на протяжении 14 лет. Последний раз Чавес избирался на этот пост в октябре 2012 года. Тогда его основным соперником был Энрике Каприлес, набравший около 44 процентов голосов избирателей.

По данным опросов общественного мнения, Мадуро опережает по популярности Каприлеса. Разрыв между двумя кандидатами в президенты составляет, по результатам разных исследований, от 11 до 20 процентов голосов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...