Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российский след: как устроились в Москве бывшие украинские чиновники
    Известные украинцы, которые попали под санкции и в угрозыск нескольких стран, получают в России гражданство, регистрируют фирмы, покупают недвижимость и бизнес…
  2. Беларусь хочет отсудить у Баумгертнера сто миллионов долларов
    Точные суммы исков подсчитываются, однако общая сумма не может быть меньше 100 миллионов долларов, отмечал генпрокурор Беларуси…


Заграница

Тунисская активистка FEMEN сбежала от избивавших ее родственников

 

Тунисская активистка движения FEMEN, которую местный исламский лидер призвал к забиванию камнями насмерть за полуголые фотографии в сети, вновь оказалась на свободе, узнала La Repubblica. В воскресенье, 14 апреля, корреспондентка этой итальянской газеты, ранее уже встречавшаяся с девушкой, связалась с ней по Skype всего через несколько часов после того, как той удалось сбежать из плена родственников, передает Newsru.com.

19-летняя Амина Тайлер рассказала, что ее топлес-акция сильно разозлила ее семью. Уже после нее она как-то сидела с друзьями в кафе и увидела приближавшихся двоюродного брата и дядю. Как догадывается девушка, один из ее приятелей рассказал ее матери, где она находится, и родственники тут же явились за ней. «Они забрали меня силой, брат поднял меня и резко швырнул на землю, после этого вот уже месяц у меня болит спина», — жалуется беглянка.

Затем, по словам Амины, ее втолкнули в машину и повезли домой, грубо удерживая за шею, так что она практически не могла пошевелиться. Брат уничтожил sim-карту ее мобильного телефона. Дома, как рассказывает тунисская «феменистка», начались побои и продолжались до тех пор, пока за нее не вступился отец.

Семья решила увезти «бунтарку» в небольшую деревушку в трех километрах от Туниса (имеется в виду одноименная столица страны, — прим. ред.). «Каждый день приходили незнакомые люди, заставляли читать Коран и ходить к имаму, хотя знали, что я атеистка. Затем меня отвели к психиатру. Я была вынуждена принимать такие сильные препараты, что я не знала, что я делаю, я целый день спала».

После всей этой «терапии» девушку снова привезли в Тунис и заперли в доме. «Вчера (в субботу, 13 апреля, — прим. ред. ) я наконец смогла сбежать», — радуется она.

Вместе с тем активистка по-прежнему чувствует себя в большой опасности: «Мое лицо известно, я получила множество угроз». Она сетует, что повсеместно слышит оскорбления, что люди, встречавшиеся ей по дороге, кричали: «Голая Амина!». «Это было ужасно», — говорит она.

Тайлер боится, что ее ищут не только родственники, но и полиция. «Я боюсь, что меня могут избить или даже изнасиловать, чтобы наказать меня», — говорит сбежавшая «пленница». Она понимает, что если семья опять ее поймает, то сбежать будет практически невозможно.

Амина знает об акциях, устроенных FEMEN в ее поддержку; они получили название «топлес-джихад». По ее словам, она уже успела связаться с одной из главных «феменисток» на Украине Инной (Шевченко, — прим. ред.) и поблагодарить за это. «Я почувствовала себя еще более сильной! Это было чудесно», — восторгается она.

Несмотря на пережитые побои и унижения, тунисская активистка не намерена прекращать свою деятельность на этом поприще. «Я хочу что-нибудь организовать с FEMEN, но пока не знаю, что именно и где, в Европе или в Тунисе. Я знаю точно, что мы будем продолжать борьбу против тех, кто хочет лишить женщин их прав. Нас не остановить», — заключила она.

Напомним, движение Femen зародилось на Украине, его представительницы известны многочисленными аффектированными топлес-акциями протестного характера под лозунгом «Пришла, разделась, победила». Чаще всего эти перфомансы заканчиваются для их устроительниц относительно безболезненно — выпроваживанием и беседой в правоохранительных органах. Реже бывало, что их обязывали уплатить некрупные штрафы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...