Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Ученые: таяние льдов достигло рекордных темпов за последнюю тысячу лет

 

Глобальные изменения климата привели к тому, что таяние ледяного покрова Антарктиды достигло рекордных темпов за последнюю тысячу лет.

Дальнейшее повышение температуры только еще сильнее ускорит этот процесс, так как ледяной покров выведен из равновесия. К такому выводу пришла группа ученых из Австралийского национального университета и Британской организации антарктических исследований, чей доклад был опубликован в журнале Nature Geoscience, передает РИА Новости.

Британские и австралийские исследователи пробурили скважину глубиной 364 метра в ледяной толще острова Джеймса Росса, расположенного в районе самой северной точки Антарктиды. В результате они обнаружили, что за последние 600 лет температура в этом регионе увеличилась на 1,6 градуса по Цельсию. Следствием этого стала повышенная скорость таяния льдов.

«В самый холодный для материка период за последнее тысячелетие — около 600 лет назад — каждое лето таяло примерно 0,5% от количества выпавшего за зиму снега. К концу XX века этот показатель вырос в десять раз, до 5% — это максимум за последнюю тысячу лет», — говорит руководитель исследования Нерили Абрам.

Однако больше всего ученых беспокоит тот факт, что процесс глобального потепления за минувшие шесть веков проходил не равномерно, а скачкообразно. По словам Абрама, наиболее интенсивное таяние льда началось около 50 лет назад. За этот период летние температуры все чаще приближались к отметке в ноль градусов. «В таких условиях даже небольшое повышение температур может привести к быстрому увеличению скорости таяния льдов», — говорится в докладе.

Примечательно, что глобальное потепление может стать не только причиной таяния льдов, но и, наоборот, увеличения ледяного покрова. С таким тезисом недавно выступили голландские ученые. По их мнению, то, что количество льда вокруг Антарктиды не уменьшается, а только растет, может происходить из-за воды, которая тает под ледниковыми шельфами и «перезамораживается» уже на поверхности.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева