Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Из «Аль-Каиды» уволен ведущий террорист
    Мохтар Бельмохтар обвиняется в том, что он не отвечал на телефонные звонки руководителей, не представлял отчеты о расходах, пропускал встречи и не выполнял...
  2. Российский «ветеран» оказался карателем и борцом с белорусскими партизанами
    В 1942 году он добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода «восточного» учебного полка в Бобруйске…

Заграница

17 апреля в Великобритании похоронят Маргарет Тэтчер — одного из самых ярких политиков ХХ века

 

Великобритания простится с "железной леди" - первой в истории страны женщиной-премьер-министром Маргарет Тэтчер, бывшей премьером с 1979 по 1990 год. Она скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет.

Подготовка к похоронам легендарной железной леди началась в 2007 г. — так положено по протоколу мероприятий, в которых принимает участие британская королева. Сама Тэтчер составила детальный план своих похорон в 2012 г. Согласно ее последней воле, на похоронах должны звучать избранные произведения английского композитора Эдварда Элгара. Присутствовать на церемонии прощания по плану Тэтчер должны Елизавета II, члены королевской семьи, а также крупнейшие политические деятели эпохи правления Тэтчер, включая бывшего президента СССР Михаила Горбачева, пишут Ведомости.

По состоянию здоровья тот был вынужден отклонить приглашение и через свой сайт выразил соболезнования по случаю ее кончины. «Тэтчер была политиком, чье слово имело большой вес. Наша первая встреча в 1984 г. положила начало отношениям, которые были порой сложными, не всегда ровными, но с обеих сторон серьезными и ответственными. Постепенно складывались и человеческие отношения, которые становились все более дружественными. В конечном счете нам удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной и Западом и в прекращение холодной войны. Маргарет Тэтчер была большим политиком и ярким человеком. Она останется в нашей памяти и в истории».

Похороны не будут иметь статус государственных, однако пройдут по тому же сценарию, что и похороны принцессы Дианы (1997) и королевы-матери Елизаветы (2002). Экс-премьеру будут возданы военные почести. В процессии примут участие более 700 военнослужащих, в том числе представители королевских ВВС, ВМС, морской пехоты, Шотландского и Уэльского гвардейских полков.

Во вторник вечером в Вестминстере с Тэтчер простились ее родственники, близкие, друзья и парламентарии. На закрытой для прессы церемонии присутствовали около 100 человек.

В официальных мероприятиях, которые начнутся в среду утром, примут участие более 2 тысяч человек, в том числе известные политики, кинозвезды и общественные деятели.

Ровно в 10.00 по местному времени катафалк с гробом двинется от Вестминстерского дворца к церкви святого Климента Датского - главной церкви Королевских ВВС - на улице Стрэнд в центре британской столицы. Оттуда процессия проследует в собор святого Павла. На протяжении всего пути драпированный национальным флагом гроб с телом экс-премьера будут сопровождать военнослужащие трех видов вооруженных сил.

Военнослужащие для участия в торжественной церемонии были отобраны из подразделений, с военных баз и кораблей, связанных с Фолклендской войной (1982) - одним из ключевых этапов премьерства Тэтчер. По маршруту процессии проследуют три военных оркестра. Барабаны музыкантов будут драпированы черной тканью в знак траура. Оркестры исполнят траурные марши Шопена, Бетховена и Мендельсона.

На протяжении всего времени шествия из Тауэра будут слышны залпы артиллерийского салюта.

Традиционного пролета самолетов не будет - в соответствии с пожеланиями самой Тэтчер.

У входа в собор святого Павла гроб Тэтчер встретит почетный караул из военнослужащих Уэльского гвардейского полка и полковой военный оркестр.

Колокола часов на башне королевы Елизаветы (Биг Бен) и в Вестминстерском аббатстве во время церемонии будут молчать. Такое решение было принято по просьбе членов британского парламента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...