Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Вильнюс подозревает спецслужбы Беларуси в недружественных действиях
    По мнению ДГБ, деятельность спецслужб страны-соседки частично направлена против интересов Литвы...
  2. Владимир Путин стал свободным мужчиной (видео)
    Президент России Владимир Путин развелся со своей супругой Людмилой...

Заграница

Президент Туркменистана выиграл 11 млн. долларов на скачках

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов победил в одном из заездов на скачках, состоявшихся 28 апреля в честь Дня туркменского скакуна, сообщает Trend.

Глава государства участвовал в так называемом «забеге наставников» (возраст наездников в нем не должен быть меньше 30 лет). Длина дистанции составила один километр. Всего в заезде значились семь скакунов, чьи владельцы внесли самые крупные денежные взносы за участие в скачках. После того, как коней вывели на беговые дорожки, судейская коллегия объявила, что к ней обратился глава государства, пожелавший участвовать в забеге в качестве наездника, и что его просьба была удовлетворена.

Бердымухамедов, как сказано в сообщении, выступал под третьим номером на своем ахалтекинце Беркарар (Могучий). Как передает РИА Новости, он прибыл к финишу первым с результатом в 1 минуту 21,2 секунды. Его ближайший соперник прошел дистанцию за 1 минуту 21,9 секунды.

Общий призовой фонд забега составил более 13 млн. долларов (тотализатор на скачках в Туркменистане начал действовать с осени 2011 года). 85 процентов от этой суммы установлено за первое место, 10 процентов — за второе и пять процентов — за третье. Таким образом, глава государства за свою победу получил более 11 млн. долларов. Бердымухамедов заявил, что передаст эти деньги на развитие коневодческой отрасли.

День туркменского скакуна отмечается в республике ежегодно в последнее воскресенье апреля. В рамках подготовки к празднику ранее в Туркменистане была введена практика принудительного посещения ипподромов: госучреждения в обязательном порядке направляли туда своих сотрудников, чтобы те наблюдали за скачками.

Интерес к коневодству проявляет лично президент Бердымухамедов. Он, в частности, является автором книги «Ахалтекинец — наша гордость и слава». В 2010 году в Ашхабаде была учреждена международная ассоциация ахалтекинского коневодства, которую возглавил туркменский лидер.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...