Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Начался суд по делу о крушении теплохода «Булгария»
    Теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище. В результате крушения судна погибли 122 человека, в том числе 28 детей...
  2. Россияне совсем потеряли страх перед терактами?
    Жители Подмосковного Волоколамска буквально спотыкались о пакет, из которого виднелось устройство, похожее на бомбу…

Заграница

В Сирии правительственные войска убили не менее 50 мирных жителей

 

Во время штурма суннитской деревни Байда на северо-западе Сирии правительственные войска и дружественные Башару Асаду военные формирования убили не менее 50 мирных жителей, сообщает AFP со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

По словам свидетеля произошедшего, на которого ссылаются правозащитники, среди жертв военных были женщины и дети. Многие жители пропали без вести. Представитель организации заявил, что общее число погибших может превысить 100 человек.

Операция в Байде произошла в четверг. По данным агентства, ей предшествовало нападение боевиков на автобус с бойцами проправительственного вооруженного формирования «Шабиха». Шесть из них были убиты, 20 получили ранения.

О событиях в Байде упомянуло и государственное сирийское информагентство САНА, в сообщении которого говорится об операции против террористов. Оно также передает, что в ходе штурма войска захватили оружейные склады, в которых хранились автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды оружия.

Комментируя операцию в Байде, в оппозиционной Сирийской национальной коалиции предположили, что она стала местью местным жителям, которые одними из первых подняли против Асада вооруженный мятеж.

Деревня Байда является суннитским анклавом в регионе, населенном преимущественно алавитами. Именно к этому направлению шиизма принадлежит и президент Сирии.
Война в Сирии продолжается уже два года. По данным ООН, за все это время в стране погибли не менее 70 тысяч человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...