Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналист Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...
  2. ЕС и США ужесточили санкции против России
    ЕС впервые утвердил санкции против российских предприятий в связи с украинским конфликтом…


Заграница

Минспорта Польши обвинили в растрате бюджетных денег на концерт Мадонны

 

Высшая контрольная палата Польши обвинила Министерство спорта в нецелевом расходовании бюджетных средств на варшавский концерт Мадонны в 2012 году, оппозиция потребовала отставки 37-летней главы ведомства Иоанны Муха, передает РИА Новости.

Концерт американской певицы прошел 1 августа прошлого года на подконтрольном государству Национальном стадионе в Варшаве, построенном к футбольному чемпионату Европы 2012 года. Министерство спорта согласилось заплатить за организацию зрелища 1,8 миллиона долларов. Деньги были выделены из резерва, предназначенного на поддержку чемпионата и на пропаганду волейбола среди детей и молодежи. Концерт в итоге оказался провальным и принес бюджету потери в размере 1,4 миллиона долларов.

Муха, экономист по образованию, объясняла свое решение профинансировать концерт необходимостью поддержать коммерческую активность убыточного стадиона. Как следует из ее объяснений, направленных в мае в контрольную палату, бизнес-план мероприятия обещал прибыль. Его авторы однако переоценили популярность Мадонны: продажа билетов компенсировала лишь малую толику расходов.

«Министр спорта и туризма проявила бесхозяйственность, потратив общественные деньги на концерт Мадонны вопреки целевому назначению», — говорится в заявлении контрольной палаты, опубликованном в среду по итогам заседания коллегии этого ведомства, отклонившей аргументы министра.

Муха является одним из наиболее критикуемых министров в правительстве Дональда Туска. Оппозиция неоднократно требовала ее отставки, обвиняя в некомпетентности. Последний раз Муха подавала прошение об отставке из-за срыва матча Польши и Англии в октябре 2012 года. Администрация стадиона решила не разворачивать крышу, чтобы избежать духоты. Внезапный ливень залил поле, и игру пришлось перенести на другой день. Премьер тогда не принял отставки министра.

В среду оппозиционные партии «Закон и справедливость» и «Движение Паликота» вновь потребовали от премьера снять ее с министерского поста

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...