Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Новые армяне. Чем кончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...
  2. Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы
    Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...


Заграница

Американцы считают «прослушку» приемлемой

 

Американцы считают «прослушку» приемлемойСекретные программы Агентства национальной безопасности США по сбору данных позволили предотвратить десятки террористических атак, заявил глава ведомства Кейт Александер, выступая в сенате конгресса США, передает РИА Новости.

Публикация в СМИ сообщений о том, что спецслужбы собирают данные о телефонных звонках и интернет-активности, вызвала в Вашингтоне скандал и горячие споры. Ряд конгрессменов и правозащитников обвинили власти в нарушении права граждан на частную жизнь. Белый дом и директор нацразведки осудили действия журналистов, отметив, что утечки угрожают национальной безопасности.

«Эти программы помогли предотвратить десятки террористических событий», — сказал Александер.

Разведывательные ведомства провели накануне секретный брифинг для членов конгресса по программам, раскрытым в результате утечек на прошлой неделе. Встреча конгрессменов с разведывательным сообществом была призвана убедить членов конгресса, что программы, используемые спецслужбами, законны. Однако конгрессмены были «поражены» услышанным, сказала член конгресса от Демократической партии Лоретта Санчес. «Я думаю, что это шире, чем представляет большинство», — отметила она.

«То, что мы узнали, — это значительно больше, чем сейчас можно увидеть в СМИ», — сказала Санчес в интервью телеканалу C-SPAN. «Я не могу рассказать о том, что я узнала, и я не знаю, будут ли еще утечки, есть ли где еще информация, выступит ли кто-то с этой информацией. Но я бы сказала, что это вершина айсберга», — добавила Санчес.

Тем временем выяснилось, что большинство американцев поддерживают программу Агентства национальной безопасности (АНБ), которая позволяет отслеживать звонки. Об этом свидетельствует обнародованный в понедельник опрос газеты Washington Post и Pew Research Center.

Согласно опросу, 56% респондентов считают эту программу «приемлемой», 41% — «неприемлемой». Семь лет назад 51% был за отслеживание телефонных переговоров, 47% были против. При этом изменилась партийная принадлежность сторонников программы: если при президенте-республиканце Джордже Буше две трети сторонников отслеживания звонков были республиканцами, то сейчас республиканцы — лишь треть от поддерживающих программу.

На протяжении многих лет американцы говорят компаниям по изучению общественного мнения, что расследование террористических угроз для них важнее неприкосновенности частной жизни. В 2006 году тех, кто отдавал предпочтение антитеррористическим расследованиям, было 65%, в 2010 году — 68%, в июне 2013 года — 62%.

Национальная разведка США была вынуждена рассекретить ряд аспектов широкомасштабной программы после того, как на прошлой неделе газета Guardian опубликовала секретный ордер суда, позволяющий спецслужбам получать информацию о звонках миллионов абонентов.

Попавший в руки журналистов секретный ордер, предписывающий телекоммуникационной компании Verizon на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные обо всех звонках своих клиентов, был выдан судом по надзору за деятельностью иностранных спецслужб (Foreign Intelligence Surveillance Court, Fisa) 25 апреля этого года. Документ, по мнению издания, является первым серьезным свидетельством того, что администрация президента осуществляет слежку за гражданами США в столь крупных масштабах.

Данные, которые Verizon обязана передавать властям США, не включают содержание разговоров и информации о личности владельца аппарата, с которого осуществляется звонок, а только параметры звонка, идентификационные номера телефона и сим-карты и другие мета-данные.

Тем не менее, указывает Guardian, собранной информации может оказаться вполне достаточно, чтобы установить, кому, когда и откуда звонил владелец телефона. В обычной практике суд по надзору за деятельностью иностранных спецслужб выдает индивидуальные ордеры, санкционирующие слежку за лицами, подозреваемыми американскими спецслужбами в причастности к террористической деятельности.

Информацию «слил» 29-летний Эдвард Сноуден. В записке, сопровождающей документы, которые Сноуден передал изданию, он заявлял, что «понимает, что пострадает из-за своих действий». Мужчина рассказал изданию, что на поступок его толкнуло желание рассказать общественности о том, что делается правительством США под эгидой заботы о безопасности.

Он отметил, что пожертвовал высокой зарплатой и личной жизнью, так как «не мог допустить, чтобы правительство США уничтожило частную жизнь, свободу в интернете и основные права людей по всему миру с помощью гигантской разведывательной машины, которую оно сооружало в секрете».

Компания-работодатель Сноудена, в свою очередь, заявила, что считает грубейшим нарушением со стороны своего сотрудника передачу СМИ секретных данных и намерена содействовать расследованию. Сноуден является сотрудником компании Booz Allen Hamilton, работающей на оборонную промышленность и спецслужбы. Среди ее клиентов Агентство национальной безопасности США.

«Booz Allen может подтвердить, что 29-летний Эдвард Сноуден является нашим сотрудником менее трех месяцев и был направлен в отдел на Гавайи. Новостные сообщения о том, что он признался в передаче секретной информации, шокируют, и если это правда, то речь идет о серьезном нарушении корпоративных правил и ценностей нашей компании. Мы будем тесно сотрудничать с нашими клиентами и с властями в расследовании этого случая», — говорится в заявлении компании.

Издание сообщает, что 20 мая мужчина, проживавший на Гавайях, улетел в Гонконг, где и остается по сей день, редко покидая номер в отеле. Мужчина опасается, что власти Китая могут выдать его США, но в то же время полагает, что власти Гонконга «поддерживают свободу слова». Позднее стало известно, что Сноуден намерен просить убежища в любой стране, которая поддерживает свободу слова.

Тем не менее в Гонконге Сноуден не будет в безопасности. Ряд экспертов, опрошенных Washington Post, отмечают, что Сноудену будет трудно избежать экстрадиции, коль скоро он публично признает факт нарушения американского законодательства.

Чуть позже Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с работой Агентства национальной безопасности (АНБ) сообщил, что разведывательное сообщество США собирало данные на территории страны по звонкам трех крупнейших сотовых операторов, а также поисковые запросы, электронную почту и данные по транзакциям через кредитные карты. По данным Wall Street Journal, под контролем властей находились также телефонные метаданные сотовых операторов AT&T и Sprint Nextel, данные интернет-провайдеров и информация о покупках, предоставленная платежными системами кредитных карт.

В нацразведке заверили, что слежка ведется только с целью выявления террористов, и само содержание звонков не прослушивается.

«Прослушка» звонков спецслужбами США была одной из наиболее спорных тем во время президентства Джорджа Буша-младшего. Так, в 2008 году Буш подписал закон, который вызвал острые споры в обществе. Закон разрешал американским спецслужбам без санкции суда вести прослушивание находящихся за рубежом иностранцев, подозреваемых в шпионаже или терроризме, и при этом предусматривал судебный иммунитет для американских телефонных компаний, тайно оказывавших содействие спецслужбам США в проведении «прослушки».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Секретные программы Агентства национальной безопасности США по сбору данных позволили предотвратить десятки террористических атак, заявил глава ведомства Кейт Александер, ==== да, талибан и ал-каида - это продукты сша... они создавались, чтобы потом можно было нарушать все международные законы: терроризм - он же без границ!