Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. ЕСПЧ уличил Польшу и ЦРУ в нарушении прав человека
    Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал нарушение Польшей прав двух подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо...
  2. Лукашенко ждут в Молдове
    Президент Беларуси посетит с визитом Молдову во второй половине сентября этого года...


Заграница

Полиция Стамбула закрыла доступ на площадь Таксим

 

Турецкая полиция закрыла пешеходам и автотранспорту доступ на площадь Таксим в центре Стамбула, передает Associated Press. Прилегающий к площади парк Гези между тем при помощи бульдозеров очистили от следов пребывания демонстрантов.

В первой половине дня в воскресенье в Стамбуле продолжались столкновения между полицейскими и противниками правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, пытавшимися проникнуть на Таксим. Полиция применяла против манифестантов слезоточивый газ и в конце концов заблокировала все ведущие на площадь улицы.

Количество протестующих, собравшихся в Стамбуле в ночь на воскресенье и пытавшихся пройти в центр города, исчислялось тысячами и, по некоторым данным, достигало пятидесяти тысяч человек. Ранее, вечером в субботу, полицейские при помощи слезоточивого газа и водометов выгнали манифестантов из парка Гези, при этом пострадали, по данным властей, не менее 29 человек.

Общее число пострадавших за время продолжительных акций протеста в Турции оценивается примерно в пять тысяч человек, не менее четырех человек погибли. 14 июня премьер Эрдоган согласился на переговоры с протестующими и пообещал им наказать полицейских за чрезмерное применение силы.

Первоначальным поводом для возмущения турок стали планы по застройке стамбульского парка Гези, однако впоследствии природозащитные лозунги сменились политическими. Из Стамбула протестные акции, сопровождавшиеся столкновениями демонстрантов с полицией, распространились на другие города страны, включая столицу — Анкару, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...