Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Под санкциями Евросоюза больше всего белорусов, сирийцев и иранцев
    А самый длинный санкционный список ЕС действовал в отношении Мьянмы...
  2. Жизнь и смерть Сашко Билого
    10 фактов об Александре Музычко, непримиримом борце с «москалями»…


Заграница

Фудзияма пополнила список Всемирного наследия ЮНЕСКО


Знаменитая японская гора Фудзи официально включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает телеканал NHK со ссылкой на решение специального комитета организации.

гора Фудзи. Фото AFP

Тридцать седьмое по счету заседание Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры проходит в городе Пномпене, Камбоджа. По решению Комитета самая знаменитая гора Японии была включена в список под названием «Гора Фудзи: Объект поклонения, неистощимый источник искусства».

Япония подала заявку о включении горы Фудзи в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в январе прошлого года, настаивая на том, что гора Фудзи объединяет на своей территории 33 культурных и исторических памятника, а также является предметом традиционных верований японцев. В мае текущего года международный совет по вопросам памятников и достопримечательностей (ICOMOS) в структуре ЮНЕСКО дал рекомендацию включить гору Фудзи в состав Всемирного культурного наследия.

Фудзи — самая высокая гора Японии (3776 метров), при хорошей погоде ее можно увидеть из Токио, находящегося примерно в ста километрах. В Японии насчитывается более тысячи синтоистких храмов, посвященных Фудзи. С этой знаменитой горой в Японии связывают множество примет. Например, считается хорошим предзнаменованием увидеть «красную» Фудзи в лучах восходящего солнца, ее изображение приносит удачу в деньгах. Если во время восхождения на гору портится погода, японцы не преминут сделать комплимент своим спутницам, уверяя, что Фудзи всегда ревнует к красивым женщинам.

В ЮНЕСКО на сегодняшний день зарегистрировано 16 объектов Всемирного наследия из Японии: четыре памятника природы и 12 памятников культуры, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...