Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Хорватия стала 28-м членом Европейского союза


Хорватия сегодня официально стала 28-м государством-членом Европейского союза.

Хорватия подала заявку на вступление в ЕС в 2003 году. Эта страна первая в новейшей истории, присоединившаяся к ЕС самостоятельно, а не в группе других государств, отмечает БЕЛТА.



Ровно в полночь 1 июля на пограничных пунктах рядом с хорватскими гербами и флагами появилась символика Евросоюза. Таможенники перестали взимать пошлины за товары, пересекающие границы с другими странами ЕС. С 1 июля представители Хорватии официально начнут работу в органах ЕС. Также с сегодняшнего дня на месте делегации ЕС в Загребе откроется представительство Еврокомиссии.

Хорватия пока не собирается вводить евро и не станет частью Шенгенской зоны.

Праздничные мероприятия по случаю вступления Хорватии в ЕС сегодня организованы по всей стране. Между тем противники евроинтеграции встречают эту дату, вывешивая над своими домами черные флаги. По их мнению, вхождение в Европейский союз не станет волшебным решением всех проблем, но может стать «экономическим геноцидом в отношении граждан страны».

По данным последних опросов общественного мнения, безоговорочно поддерживают евроинтеграцию лишь 23% граждан страны. Многие скептически относятся к европейскому будущему и считают, что со вступлением в ЕС ситуация в стране будет лишь ухудшаться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева