Заграница

Ракета-носитель «Протон-М» взорвалась через несколько десятков секунд после запуска

 

Неудачный пуск с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», рухнувшей и взорвавшейся сразу после старта, обошелся в четыре с половиной миллиарда российских рублей. А вот ущерб, нанесенный российской космической программе, едва ли можно оценить в денежном эквиваленте, пишет Newsru.com.

В интернете тем временем появилась видеозапись запуска и падения ракеты, сделанная одним из очевидцев. За стартом с безопасного расстояния наблюдали как сотрудники МЧС, так и, судя по всему, гражданские лица.

Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика!

СКР на Байконуре начал доследственную проверку по факту аварии ракеты-носителя. Также на космодроме приступила к работе аварийная комиссия «Роскосмоса». А специалисты Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина, где разработана система управления ракеты, уже сегодня планируют приступить к расшифровке телеметрических данных пуска. Предположительно, результаты могут быть получены через полтора-два дня.

В Казахстане тем временем нарастает ажиотаж вокруг слухов о заражении территории вокруг космодрома испарениями ракетного топлива. Несмотря на заверения местных властей, а также многочисленных экспертов о том, что экологической катастрофы не ожидается — большая часть ядовитого вещества сгорела при взрыве «Протона», а дым от пожара ветром унесло в сторону от населенных пунктов — жители Кызылординской области затаились в ожидании «гептилового апокалипсиса».

По слухам, у крестьян уже начал дохнуть скот, а в больницы «пачками» доставляют надышавшихся парами ракетного топлива людей, сообщает местный портал NUR.kz.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...