Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. МВД Венесуэлы: смерть Мадуро была запланирована на 24 июля
    В рамках операции под названием "Бэйби" планировался выстрел снайпера в главу государства, сообщил министр внутренних дел...
  2. В России выявлен еще один очаг чумы свиней
    С начала года в России зафиксировано 89 активных вспышек АЧС, часть из них — в соседних с Беларусью областях...

Заграница

Россия может представлять угрозу для своих соседей

 

Россия может представлять угрозу для своих соседейМинистр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц провел переговоры с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Тема переговоров — сложная эпизоотическая обстановка в связи с распространением на территории России вирусов африканской чумы свиней и ящура.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, переговоры состоялись по инициативе белорусской стороны. В мероприятии также приняли участие главный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик и заместитель руководителя российского ведомства Евгений Непоклонов.

Сергей Данкверт проинформировал белорусскую сторону о сложной эпизоотической обстановке, сложившейся на территории России в связи с распространением вирусов африканской чумы свиней (АЧС) и ящура. Глава Россельхознадзора подробно остановился на мероприятиях, проводимых службой, для кардинального улучшения ситуации.

В свою очередь Леонид Заяц сообщил о создании в Беларуси республиканского штаба во главе с вице-премьером Михаилом Русым для борьбы с африканской чумой свиней. Белорусская сторона также отметила, что на территории Гродненского района, где возник очаг АЧС, проводятся все меры по его ликвидации и предотвращению распространения вируса по территории страны. По факту заноса вируса проводится расследование, первые результаты которого показали, что заболевание занесено с кормами для животных, ввезенных с территории России.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player



В ходе диалога отмечена серьезная обеспокоенность сторон в связи с существующей раздробленностью ветеринарной структуры России, которая сегодня не позволяет прослеживать продукцию «от поля до прилавка». Отмечено, что из-за отсутствия реального контроля за перевозками продукции и непониманием компетентных служб необходимости снижения численности дикого кабана, который является переносчиком вируса, Россия сегодня может представлять угрозу для своих соседей.

Сергей Данкверт подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос необходимости проведения совместных скоординированных действий сторон, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия и борьбу с особо опасными заболеваниями животных, в частности с АЧС.

В пресс-релизе отмечается, что стороны приняли решение обратиться к руководству Международного эпизоотического бюро с просьбой признания АЧС общемировой проблемой, одной из самых серьезных в области ветеринарии. Кроме того, стороны намерены в срочном порядке организовать встречу в Минске при участии компетентных службы Украины, которая также находится в зоне риска заноса вируса АЧС, с целью обсуждения эпизоотической ситуации и выработки совместных скоординированных действий.

В ходе переговоров руководители Россельхознадзора и Минсельхозпрода Беларуси также обсудили проблему участившихся случаев поставок из Европейского союза продукции с нарушениями норм Таможенного союза. В частности, Сергей Данкверт проинформировал белорусскую сторону о результатах состоявшихся накануне телефонных переговоров с заместителем генерального директора Гендиректората ЕК по здравоохранению и защите потребителя Ладиславом Мико по вопросу введения в действие с 1 июля 2013 года запрета на поставки из ЕС в Россию всех видов картофеля (в том числе семенного и посадочного материала). Вместе с тем, российская сторона высказала свою настороженность в отношении импорта охлажденной мясной продукции, молочной готовой продукции с предприятий ЕС, не аттестованных для поставок на территорию Таможенного союза.

Пресс-служба Россельхознадзора также сообщает о проведенных переговорах главы ведомства с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком и с заместителем министра сельского хозяйства Казахстана Гульмирой Исаевой.

В ходе состоявшихся диалогов Сергей Данкверт проинформировал украинскую и казахстанскую стороны о возникновении очагов ящура на территории Российской Федерации, в частности в Карачаево-Черкесской Республике и граничащих с ней районах Краснодарского края. Глава службы также сообщил о мерах, предпринимаемых Россией для ликвидации и предотвращения распространения вируса на территории страны.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...