Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия арестовала украинского олигарха. Заочно
    В отношении украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...
  2. Киев продолжит операцию на востоке Украины
    «Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю». Об этом в обращении к народу заявил президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

В Софии протестующие заблокировали здание парламента, произошли стычки с полицией

 

Полиции Софии удалось прорвать баррикады, сооруженные участниками антиправительственной акции вокруг здания парламента, где всю ночь находились заблокированные министры и журналисты, передает интернет-портал Sofia Globe.

Ранее группа участников акции протеста в болгарской столице блокировала выход из здания парламента, соорудив вокруг него баррикады из тротуарной плитки и мусорных баков. При этом демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги, пишет РИА Новости.

По последним данным, полицейским удалось разбить протестующих на отдельные группы и создать коридор для вывода из здания людей.

В столкновениях с полицией, пытавшейся разогнать демонстрантов, в ночь на среду пострадали не менее девяти человек: семь участников акции протеста и два полицейских.

Митинги начались 40 дней назад после назначения медиа-магната Деляна Пеевски главой государственной службы национальной безопасности. Вскоре после начала акций протеста Пеевски сообщил, что согласен уйти в отставку, но демонстранты продолжили акции протеста, требуя отставки всего кабмина.

12 мая в стране прошли досрочные выборы в парламент, которые были объявлены после того, как 20 февраля экс-премьер Бойко Борисов объявил об отставке правительства 20 февраля на фоне протестов, начавшихся в связи с резким повышением цен на энергоресурсы.

В начале марта десятки тысяч людей вышли на улицы крупных болгарских городов на демонстрации против коррупции во власти и бедности, несмотря на то, что их протесты уже стали поводом для отставки правительства. Порядка семи тысяч демонстрантов перекрыли центральный район столицы, люди выкрикивали хором лозунг "Мафия!", обращенный к представителям компаний и властных структур. Акции протеста, поводом для которых стали высокие цены на электроэнергию и низкий уровень жизни, проходили в Болгарии около двух недель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...