Заграница

Катастрофа поезда в Испании: погибли как минимум 77 человек

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

На северо-западе Испании в результате крушения поезда погибли как минимум 77 человек. 143 человека получили ранения. Более 20 из них ранены тяжело, сообщает CNN.

Катастрофа произошла близ города Сантьяго-де-Компостела. С рельсов сошли все 13 вагонов поезда, шедшего из Мадрида в Феррол в провинции Галисия. Предпоследний вагон разбит буквально вдребезги. В одном возник пожар, пишет newsru.com.

Вдоль железнодорожного полотна лежат рядами тела, накрытые одеялами, передает Sky News.

Согласно данным транспортной компании Renfe, в поезде ехало 218 пассажиров.

Некоторые очевидцы утверждают, что слышали сильный взрыв.

Как рассказал один из пассажиров Рикардо Монтеско, "все произошло очень быстро. Мне показалось, что на повороте поезд начало закручивать, и вагоны стали валиться один на другой. Людей прижало к полу... Я ехал во втором вагоне. Мы попытались подняться с пола и осознали, что поезд горит... Я видел трупы".

Другие пассажиры отметили, что поезд на большой скорости вошел в поворот, на котором и произошло крушение.

С этим наблюдением, похоже, согласно следствие. По данным газеты El Pais, следователи считают, что машинист увеличил скорость движения состава, который в результате сошел с рельсов на крутом повороте на подъезде к вокзалу.

Как пишет El Mundo со ссылкой на представителя правительства Галисии Самуэля Хуареса, поезд двигался со значительным превышением скорости, которое могло составлять, по разным данным, от 100 до 140 километров в час, хотя на этом участке максимальная разрешенная скорость — 80 километров в час.

Представители государственной железнодорожной сети Renfe отмечают, что поезд двигался со скоростью не более 180 километров в час, что также значительно выше установленного лимита.

По словам официального представителя кабинета министров Испании, на данный момент власти королевства считают, что причиной аварии не был чей-то злой умысел. Произошел, скорее, несчастный случай.

В Сантьяго-де-Компостела отменены все праздники и праздничные мероприятия, запланированные на эту ночь и сегодня.

Созвано экстренное заседание правительства Испании. Премьер-министр Мариано Рахой сегодня утром приедет на место аварии. Об этом объявило правительство королевства.

В 2004 году в результате взрыва на железнодорожном вокзале в Мадриде погибли 191 человек, получили ранения 1,4 тысячи. Взрыв организовала исламистская организация, связанная с "Аль-Каидой".


Фото Global Look Press

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева