Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Дочери Петра Машерова не дали стать доверенным лицом российской партии
    Факт белорусского гражданства при отсутствии российского и стал основанием избиркома для отказа в назначении Машеровой доверенным лицом...
  2. Со своим салом в Украину лучше не летать
    В аэропорту «Запорожье» запрещена выгрузка любого мусора, а также остатков продуктов питания из самолетов, которые направляются из России, Беларуси, Грузии…

Заграница

Торги акциями «Уралкалия» останавливались из-за падения котировок

 

Торги акциями ОАО «Уралкалий» на Московской бирже были приостановлены 30 июля в 14:58 на полчаса в связи с падением котировок более чем на 20% — ниже психологически важного уровня в 150 российских рублей. В 15:28 мск они были возобновлены во всех секторах рынка и режимах торгов, после чего падение достигло 24%, передает Newsru.com.

Причинами падения акций, отмечают СМИ, стало решение компании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию (БКК) и приостановить программу buy back, а также заявление генерального директора компании Владислава Баумгертнера о том, что во втором полугодии 2013 года мировые спотовые цены на хлористый калий могут упасть с нынешних 400 долларов за тонну до 300 долларов.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов пояснил, что, скорее всего, акции могут продолжить падение. Программа обратного выкупа сейчас заморожена, и единственный поддерживающий фактор в котировках теперь отсутствует. До каких уровней акции будут снижаться, по мнению эксперта, сказать сложно, однако негативный сентимент и нервозность инвесторов продолжат оказывать давление на котировки акций компании.

Единственным каналом сбыта продукции российской компании останется швейцарский трейдер Uralkali trading. «Уралкалий» будет делать ставку не на цену продукции, как до сих пор, а на ее объем.

Напомним, причиной такого решения, как заявил гендиректор компании Владислав Баумгертнер, стал указ президента Беларуси от 22 декабря об отмене исключительного права БКК — созданного в 2005 году общего трейдера «Уралкалия» и «Беларуськалия» — на экспортные поставки калия, вслед за которым последовали «фактические отгрузки калия вне рамок БКК».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...