Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Могилу Казимира Малевича закатали в бетон
    На месте захоронения основателя супрематизма, автора знаменитого «Черного квадрата» построили жилой дом...
  2. Пензенский чиновник сбросил восемь килограммов по велению губернатора
    Ранее губернатор обещал увольнять тех, кто не владеет компьютером и не общается со СМИ, а также обязал чиновников лично уговаривать женщин рожать детей...

Заграница

Российскую подлодку в порту Мумбаи могли непреднамеренно взорвать ее собственные моряки

 

Российские эксперты перечислили несколько возможных причин взрыва индийской дизель-электрической подводной лодки российского производства "Синдуракшак" в порту Мумбаи. "Среди возможных причин наиболее вероятны диверсия, утечка водорода из аккумуляторной ямы, нарушение правил ведения работ на технике, технический сбой одной из систем", - заявил "Интерфаксу" источник в судостроительной отрасли.

По словам специалиста, есть предположение, что к трагедии могло привести наложение второй и третьей причины - не исключено, что индийцы могли совместить операции по загрузке боезапаса и зарядке аккумуляторных батарей, что категорически запрещено. Дело в том, что при погрузке боезапаса все системы обесточиваются, люки между отсеками задраиваются. При зарядке батарей люки, наоборот, открываются, чтобы обеспечить вентиляцию, пишет РИА Новости.

Во время зарядки батарей у причальной стенки "электролит кипит интенсивнее, чем когда они заряжаются от дизелей в походе, соответственно, идет более интенсивное выделение водорода", пояснил эксперт. Все процессы происходили в носовом отсеке, где дожигатели водорода, скорее всего, могли не справиться с выделенным объемом газа.

Индийские СМИ пока выдвинули одну версию причин ЧП, предположив, что взрыв мог быть вызван мощным выбросом водорода при зарядке батарей. По данным индийской прессы, на борту субмарины было три взрыва: сначала небольшой, затем почти одновременно два мощных, после чего на лодке начался пожар и она затонула. Это косвенно подтверждает версию эксперта, по которой, вероятно, сначала взорвался водород, затем могли сдетонировать боеприпасы. В момент взрыва на лодке находились 18 человек из состава экипажа, в том числе трое офицеров. Все они погибли.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...