Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Сноуден остался в России, потому что его отказались принять в Гаване

 

Бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену пришлось остаться в Москве после того, как власти Кубы отказались принять самолет, если на его борту будет американец. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», уточняя, что в контакт с Россией Сноуден вступил, еще находясь в Гонконге, и его визит не был неожиданностью, как заявлял президент РФ Владимир Путин.

Собеседник издания "КоммерсантЪ", близкий к Госдепу, подтвердил: Куба действительно входила в число государств, власти которых получили предупреждение США о том, что любая помощь, оказанная Сноудену, вызовет "нежелательные последствия.

При этом, по словам источника газеты в российских госструктурах, в Москве рассчитывали, что прибывший 23 июня в Шереметьево Сноуден улетит в Гавану. "И его выбор маршрута (в Латинскую Америку через Москву. — "Ъ"), и его просьба о помощи стали для нас абсолютной неожиданностью. Мы его не звали", — цитирует издание своего собеседника.

Кроме того, газете стало известно, что до того как вылететь из Гонконга в Москву, Сноуден провел несколько дней в генконсульстве РФ (там он даже отметил свое 30-летие). При этом, по словам источника газеты в российских госструктурах, Сноудена никто туда не приглашал — он сам обратился в генконсульство, сообщив, что намеревается попросить убежища в одной из стран Латинской Америки, и предъявив билет на рейс до Гаваны через Москву.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева