Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Паводок на Дальнем Востоке России приобрел размах катастрофы

 

Уровень воды в реке Амур в Хабаровском крае за сутки поднялся на 15 сантиметров и составил 756 сантиметров, сообщили РИА Новости в МЧС региона.

"По состоянию на 08.00 (по местному времени) 29 августа 2013 года уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 756 сантиметров (увеличение на 15 сантиметров за сутки)", — говорится в сообщении.
На прошлой неделе в Комсомольске-на-Амуре был введен режим ЧС. Ранее гидрологи сообщали, что 27-31 августа уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре может составить 680-720 сантиметров. При этом в среду в Хабаровске уровень Амура составил 741 сантиметр, превысив почти на метр исторический максимум в 642 сантиметра.

"В четверг в южных, центральных и северных районах края местами пройдут дожди. Уровень воды в Амуре продолжит расти, максимально возможная отметка — 7,65 метра", — сообщается на сайте краевого правительства.

При достижении 760 сантиметров в Хабаровске подтопит еще пять домов, вероятны дальнейшие переливы воды на автотрассы по улице Пионерской и Павла Морозова. Всего в настоящее время в регионе подтоплены 46 населенных пунктов, более 1,5 тысячи жилых домов. На 29 августа всего из опасных мест вывезены 2,53 тысячи человек.

Мощный паводок в ряде регионов Дальнего Востока продолжается несколько недель. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской АО объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке достигло почти 100 тысяч человек — люди потеряли жилье, имущество, домашний скот, урожай. Тысячи людей госпитализированы. Затоплены 11 тысяч жилых домов. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, по прогнозу паводок завершится в конце сентября. Но есть опасения, что вода не спадет до морозов и это значительно увеличит материальный ущерб, нанесенный краю. По предварительным оценкам, ущерб от паводка и без того может превысить 30 млрд рублей.

Сегодня пик паводка ожидается в Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

В Москве уже работают два пункта сбора гуманитарной помощи для пострадавших от паводка, кроме того, на протяжении трех следующих воскресений во всех храмах РПЦ будет проводиться сбор пожертвований.

Сотни волонтеров устраняют последствия наводнения в Хабаровском крае вместе с сотрудниками МЧС. "У нас есть все, чтобы обеспечить людей. Мешки для песка, лопаты и другие инструменты. Не хватает только людей, но их всегда будет мало.

Предпосылки к сильным паводкам на Дальнем Востоке, в Челябинской области и Башкортостане были еще в июле, сообщал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов. По его словам, на протяжении июля выпали осадки, превышавшие нормы в три раза. Это способствовало тому, что все емкости водохранилищ были переполнены, была переувлажнена почва.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева