Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Минск — Донецк. Гуманитарная поездка на войну
    Корреспондент Naviny.by помог отвезти в Донецкую область гуманитарную помощь, собранную белорусскими православными…
  2. Путин: Россия не собирается возрождать империю
    «У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь, в том числе и русским людям, проживающим сегодня за границей...»


Заграница

Белорусские сигареты лидируют на черном рынке Литвы


До трети сигарет в Литве могут быть контрабандными, причем 75 процентов контрабанды — белорусского производства. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного во втором квартале 2013 года независимой компанией Nielsen, сообщает BNS.


Фото grani.lv

Исследование проводилось в 20 городах страны, было собрано 5800 пачек, выброшенных в общественных местах. Сельская местность в исследование не попала.

«Масштабы контрабанды в Литве остаются вторыми по размеру в Европе и во втором квартале этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли на 0,3% до 29,6%», — сказал руководитель по корпоративным делам для Литвы компании Philip Morris Baltic Лауринас Бучалис.

Исследование показало, что на нелегальном рынке Литвы преобладают пачки из-под белорусских сигарет, преимущественно производства гродненской табачной фабрики.

По подсчетам Национальной ассоциации производителей табачных изделий, при таком уровне контрабанды только в этом году госбюджет не доберет 250 млн. литов акциза и 69 млн. литов НДС — то есть практически треть миллиарда литов, сообщила Ассоциация работодателей Клайпедского округа.

По словам руководителя этой ассоциации Араса Милешки, теневой рынок сигарет еще может вырасти, если будет проведена в жизнь предлагаемая Еврокомиссией директива о табачных изделиях. При помощи этой директивы в странах ЕС хотят полностью запретить торговлю тонкими сигаретами и сигаретами с мятным вкусом.

«Исследования показали, что если запретить такие сигареты, то в Литве более 77% потребителей станут искать их на нелегальном рынке», — сказал Милешка.

Пик потребления контрабандных сигарет в Литве пришелся на 2010 год, тогда нелегальный рынок составлял более 40% всего рынка табачных изделий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева