За 110 лет средний рост европейских мужчин увеличился на 11 см

 

Средний рост европейских мужчин за период с 1870 по 1980 год увеличился на 11 см, сообщает Newsru.com со ссылкой на журнал Oxford Economic Papers.

Группа ученых под руководством профессора Тима Хаттона из Эссекского университета исследовала данные о росте сотен тысяч мужчин из 15 стран. Оказалось, что если во второй половине XIX столетия мужской рост в среднем равнялся 167,5 см, то к концу XX века он составлял 177,37 см. Выборка по половому признаку обусловлена тем, что по росту женщин в указанный период в архивах слишком мало сведений.

Увеличение роста ученые связывают с улучшением ситуации с заболеваниями и прогрессом в медицине: в XX веке выживали те, кто в предыдущем столетии мог быть обречен только на смерть. Кроме того, на рост человека значительно влияет его состояние здоровья в возрасте до двух лет. В позапрошлом столетии детей в младенческом возрасте косили респираторные заболевания и диарея, а те, кто выживал, не могли похвастаться хорошим развитием тела и в том числе высоким ростом. В течение же рассмотренного учеными периода показатели детской смертности значительно упали.

Другой фактор, повлиявший на рост людей, — уменьшение количества детей в семьях: как следствие, им стало доставаться больше еды, и за ними более внимательно следили. Более высокий доход, улучшение санитарных и жилищных условий и знаний о пище также сыграли свою роль, полагают авторы исследования.

Вопреки ожиданиям, на период, охватывающий две мировые войны и Великую депрессию, рост мужчин в странах Северной Европы, в том числе в Британии, увеличивался особенно быстро. К тому же этот период предшествовал основным достижениям в медицине. Тим Хаттон объясняет такой феномен снижением в этот период уровня мужской фертильности и уменьшение численности семей. В странах же Южной Европы скачок в росте был зафиксирован во второй половине XX века — в послевоенный период там начались реформы здравоохранения и служб помощи населению.

«Увеличение человеческого роста — ключевой индикатор улучшения состояния здоровья населения», — резюмирует профессор Хаттон. Вместе с тем специалист по здравоохранению Джон Миддлтон считает, что исследование ставит больше вопросов, чем ответов: связь между состоянием здоровья и ростом, по его мнению, безусловно есть, но это не значит, что мужчины небольшого роста менее здоровы. Другой эксперт по здравоохранению заявил, что увеличение роста — это, конечно, «полезный барометр», но следует обратить внимание и на динамику состояния здоровья британцев в целом.


  • Не знаю, насколько я прав, но "акселерация" роста поколения годов 70-х, когда "чада" стали типично "на голову" выше своих родителей, я про себя связываю с глобальной химизацией сельского хозяйства... Те самые нитраты в удобрениях сельхозпродукции, допускаю, что вызвали не только рост размеров фруктовых и овощных культур, но и вызвали рост габаритов тех, кто ими питается... Но это моя личная версия... Имеет ли она право на существование? - Открытый вопрос.
  • Пишется: \"Увеличение роста ученые связывают с улучшением ситуации с заболеваниями и прогрессом в медицине: в XX веке выживали те, кто в предыдущем столетии мог быть обречен только на смерть. == Теперь понятно, почему люди с высоким ростом долго не живут. Это больные, немного подлеченные люди.
  • Надо отметить, что пропорционально росту в высоту имеет место уменьшение роста в ширину. То есть европейские мужики становятся какими-то длинными тонкими жердинами. Ускорение роста в высоту компенсируется замедлением роста в ширину. Это не я придумал. Читал как-то выкладки одного немецкого физиолога. По его словам это утончение уже начало приводить к тому, что зубам в челюстях становится все теснее и теснее и они уже с трудом втискиваются туда. На пользу ли человеку такая длинная, но тонкая кость? Пускай ученые и ответят, но я не думаю. Тут только о мужчинах, а у женщин тоже не лучше. Слишком много теперь бегает по улицах худосочных девочек, у которых ноги толщиной с вязальную спицу, попа меньше моего не самого большого кулака и неразвитая подкачанная силиконом грудь. Не знаю куда заведет эта "эволюция". Так вот этот немецкий ученый в своей версии связывает это с тем, что люди стали физически меньше напрягаться и двигаться. Значит потихоньку стал атрофироваться мускульный аппарат и, как следствие, исчезла надобность в крепкой широкой кости для удержания сильных мускул. Если это так, то приглашаю художника с хорошим воображением нарисовать портрет человека будущего как он будет выглядеть, если этот процесс не остановится, и показать всей публике.
  • [quote="Zimmi"]Надо отметить, что пропорционально росту в высоту имеет место уменьшение роста в ширину.[/quote] какая замечательная формулировка "роста в ширину":)
  • [quote="Скаут"]какая замечательная формулировка "роста в ширину":) [/quote] Ну так спроси у своей матери и она расскажет как ты рос не только в высоту, но и в ширину. Ну ладно. Это просто образное выражение и не стоит придирок.
  • [quote="Danis"]Не знаю, насколько я прав, но "акселерация" роста поколения годов 70-х, когда "чада" стали типично "на голову" выше своих родителей, я про себя связываю с глобальной химизацией сельского хозяйства...[/quote] Пожалуй, я согласна. Равно, как и моя теория - все эти "жирные америкосы", жирные, независимо от расы и происхождения, просто следствие - употребления в пищу генномодифицированной продукции. Как известно, США - лидеры по её производству; также - они же и потребляют более 90% от произведенного... И, любопытная закономерность - чем богаче человек, тем, более он поджар и худощав. Да, блин! Я - ещё похужее страшилки читала! :-) Что, якобы, ныне - захороненные трупы, по 50 лет не разлагаются; настолько мы все пропитаны химией и законсервированы! [quote="Zimmi"]Слишком много теперь бегает по улицах худосочных девочек, у которых ноги толщиной с вязальную спицу, попа меньше моего не самого большого кулака и неразвитая подкачанная силиконом грудь. Не знаю куда заведет эта "эволюция".[/quote] О! Как меня это радует!!!! Как я любуюсь на этих тонких, очаровательных девушек; при этом - они могут шикарно одеваться; как я им завидую! А, во времена моей молодости, такая - я была одна.;) Белая ворона. И, с учётом, что обувь и одежду, купить было вообще невозможно; прикиньте, проблемы, если ты - не стандарт!. Ну, я сама прекрасно научилась шить, вязать, и всё равно была - супер! ;) А я читала, что теперь - как раз таки намечается тенденция к низкорослости. Видимо, сказывается последовательная борьба за экологию и чистоту продуктов. Это - очень дорого; но - того стоит. И, читала я - что люди в 20-х годах, нынешнего века, как раз таки, снова станут, на голову низкорослее своих родителей.... Дети - выше на голову своих родителей - это, пожалуй, тенденции для детей рождения конца прошлого века.... И, пожалуй, так и здоровее. У всех, есть в знакомцах маленькие бойкие старушенции, будь то - родственники, или, как. Но - кто знает хоть одного высокого старика? Возрастом, скажем, за 80?!!!!
  • [quote="Нашая1"] О! Как меня это радует!!!! Как я любуюсь на этих тонких, очаровательных девушек; при этом - они могут шикарно одеваться; как я им завидую! [/quote] Речь идет не о тонких. Балерины все тонкие, но их тонкость гармонична, ну а не путайте тонкость с худосочночстью. Никакого эстетического востога не вызывает девочка, напялившая короткую юбочку на попу-шило и ноги, которые выглядят тоньше промежности между ними и грудь плоская, как меч правосудия. Зато рост под облака. Как глянешь, ну карикатура идет. Это моя точка зрения, хотя при этом я отрицательно смотрю на полных женщин. Гармония нарушена.
  • [quote="Zimmi"]Речь идет не о тонких. Балерины все тонкие, но их тонкость гармонична,[/quote] Нескромный вопрос - а много ли вы видели "балерин"? Есть ли они, среди ваших знакомых? Когда, последний раз, вы были на балете?!!!! Развею ваши иллюзии - балерины, в основном, мелкие, низкорослые девочки; таких - легче поднимать, на вытянутой руке. Но, тем не менее - гора разработанных мышц. Уж когда они на сцене падают - грохот такой, мама не горюй! А падают они - регулярно, даже на конкурсах. Ну, ведь это - акробатика, со всеми издержками.... Анастасия Волочкова - белая ворона, среди этой мелкоты. А эти тонкие, изящные девочки на улицах - прелесть, что такое. Разумеется, есть и патологии; анорексичные единицы; видимо, какая-то из них и стоит у вас перед глазами. Равно, как и полные дамы могут выглядеть органично. Но, среди полных, как-то больше неприглядных, чем среди худеньких, тонких и изящных статуэточек.
  • [quote="Нашая1"]Нескромный вопрос - а много ли вы видели "балерин"? Есть ли они, среди ваших знакомых?[/quote] Знакомых нет, но мне приходилось смотреть балет и посчастливилось зайти в балетную школу. Впрочем тут можно говорить не только о балеринах. К этому разряду можно отнести и большинство спортсменок. Особенно гимнасток.
  • [quote="Нашая1"]А эти тонкие, изящные девочки на улицах - прелесть[/quote] И что там изящного в этих вязальных спицах, у которых рост под 180, а бюст - два прыщика и попа целиком вмещается в мою ладонь? Это аномалия, которых сейчас чертова уйма.
  • [quote="Zimmi"]о балеринах. К этому разряду можно отнести и большинство спортсменок. Особенно гимнасток.[/quote] О да! Эти юные девочки, ничего не соображая, так калечатся - страх смотреть! Да и возраст у них какой - 10-16 лет! Возраст невменяемости! ничегонесоображания! Я - не говорю об эксцессах. А - говорю о реально, по физиологии, тонких и изящных девушках. Уж сколько было случаев, в моей, давно прошедшей молодости... Расскажу - лишь один. Пришли мы с классом, в Художественный музей, на экскурсию. Ну, я, лишь полгода назад, прибывшая из ГДР, как положено - яркие шерстяные колготки, сапожки до колен... тогда - это всё было невидано.... худющий скелетик, на фоне дородных одноклассниц; среди них, такие безумно красивые были, все они стали моими подругами, они - такие были... не помню теперь, как их зовут. Ну, так вот. Стою я себе спокойно, обозреваю произведения искусства (точнее сказать, их копии, самих произведений, в музеях наших, хрен увидишь!:-)) Как вдруг меня за рукав дёргает смотрительница зала (а кто не знает этих интеллигентных старушек, с творческой биографией, в прошлом; смотрителей музейных залов?:_))). Дёргает, и говорит, мол - вы, видимо, занимаетесь в балете? Да - глаз не отвести, мол, говорит. Я, разумеется, опешила. Из всего моего балета и гимнастики, отродясь, лишь один был спорт. Это, как утром подняться. Встать, раскачаться, и идти... а ведь так хорошо, можно лечь, читать, и котик рядом.... :-) Ну, так вот. К чему я это говорю. А сейчас - такими изящными, тоненькими девочками, все улицы заполнены. И я - ими любуюсь; всегда улыбаюсь, с радостью.... А хотите - я, как водится, далеко вперёд идущие выводы сделаю? Из частного, в общее? Ну, так вот. Это я - могла тогда, в те годы, сало, даже из копчённой колбасы, выковыривать. Очень плохо ела. А годы были какие, когда, как рассказывают... не знаю. Не видела. Ну, а теперь - таких много. Худеньких, переборчивых в еде, стильных девочек... не знающих голода и проблем, живущих - себе в удовольствие, всему миру - на радость. Итак. Всё таки мы - ушли от нищеты и голода 50-х, 60-х годов. Но, сейчас на повестке другие вопросы. Как - нам туда, обратно, не закинуться? С этим престарелым, устаревшим, руководством?!!!!!! Некомпетентным! О - эта история с БКК, это просто анекдот! Как такое возможно?))!!!!!!