Дамаск согласился на международный контроль над собственным химическим оружием

 

Дамаск дал ответ на российское предложение о постановке сирийского химоружия под международный контроль. "Уже вечером мы согласились с российской инициативой", — отметил находящийся в Москве министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он подтвердил, что Дамаск дал официальное согласие на реализацию этой инициативы, пишет Вести.ru.

Глава сирийского МИД подчеркнул, что Сирия согласилась на российские предложения, чтобы "выбить почву из-под ног американской агрессии". Валид Муаллем также на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным высказался о российско-сирийских отношениях, сообщает "Интерфакс".

В частности, он подчеркнул, что в сложной для Сирии ситуации российско-сирийские отношения еще больше укрепились "ввиду той ясной позиции, которую заняла Россия в отношении норм международного права".

Валид Муаллем подчеркнул, что его страна подвергается "агрессии" в течение последних двух с половиной лет. По данным сирийского руководства, "боевики из 83 стран осуществляют агрессию" против Сирии. Среди боевиков есть террористы с Кавказа, в том числе из Чечни, отметил он.