Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

Самым уродливым животным признан бычок-психоролют

 

Бычок-психоролют, известный также как рыба-капля, победил в конкурсе самых уродливых животных планеты, результаты которого были объявлены на фестивале британской науки в Ньюкасле. Его организовало Общество защиты уродливых животных, цель которого — привлечь внимание к вымирающим животным «с эстетическими отклонениями».


Бычок-психоролют

Три тысячи пользователей, участвовавших в голосовании, выбирали Обществу талисман. Всего было представлено 11 конкурсантов, и для каждого из них известные артисты и комики подготовили агитационные ролики, которые можно посмотреть на сайте Общества.

Рыба представляет собой студенистую массу, у нее отсутствует мускулатура, а еще бычок-психоролют «высиживает» свою икру. Из-за огромных грустных глаз и «человеческого» носа, многие называют эту рыбу самой отвратительной среди встречающихся в морских глубинах.

Рыба-капля обитает у побережья юго-востока Австралии и Тасмании на глубине от 600 до 1200 метров. У нее нет плавательного пузыря, так как на таких глубинах плавательный пузырь из-за огромной разницы давлений с поверхностью не работает. Бычок питается в основном омарами и крабами, поэтому часто вместе с ними попадает в сети рыбаков и гибнет, хотя сам несъедобен. Рыба-капля находится под угрозой исчезновения.

Бычок победил с 795 голосами. Он обошел обезьяну-носача (с огромным носом, похожим на огурец), двухкоготную черепаху (также отличающаяся размерами носа), лягушку титикакский свистун, известную как «лягушка-мошонка», не умеющего летать большелапого попугая какапо. Также в «шорт-лист» попали аксолотль — саламандра, всю жизнь остающаяся в состоянии личинки и способная отращивать новые конечности, летучая мышь большой подковонос, рогатая ящерица, европейский речной угорь и лобковая вошь.


Обезьяна-носач

Президент Общества защиты уродливых животных, биолог и телеведущий Саймон Уотт был восхищен реакцией публики и ее живым интересом к кандидатам.

«Слишком долгое время общество уделяло внимание только мягким и пушистым животным. Бычок стал воплощением всех тех, кто оказался забыт. В ситуации, когда каждый день вымирает около 200 видов, некрасивые животные больше нуждаются во внимании, так как не могут нравиться и вызывать жалость харизматичной внешностью», — цитирует Уотта The Guardian.

«Я ничего не имею против панд, но у них есть свои защитники. А нашим животным тоже нужна помощь. Кто-то скажет, что рыба-капля отвратительна, но мне нравится эта печальная рыбка, у нее доброе лицо и мудрый маленький мозг», — добавил Уотт.

Кроме того, он надеется привнести в дело защиты природы немного юмора — не зря Общество изначально существовало в виде сатирического шоу. «Это очень депрессивная область науки. Вы каждый день задаете себе вопрос — кто еще вымер сегодня?» — пояснил президент Общества.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это свойстенно паранойе. Но в РБ это лечат. Приезжай к нам в Навинки, - посмотреть на "Дажынки". Ты точно воспрянешь тут своим гнилым и западноевропейским духом. Как в Альпах, но тут пониже. Тут даже случайная низколетящая ворона может твой парадный сюртук обос.рать... И чо поделать... "Не стой под стрелой"... А стрелы тут разнообразные, - далёкие от Амура с его колчаном. =)
  • я такая здесь persona non grata, что даже мой ник невозможно написать... а эта газета может писать о чем хочет, и зарегистрирована она на территории беларуси... какой еще свободы вам не хватает?!
  • радует, что можно оставлять такие комменты без опасения быть поставленным к стенке... я, цы буля75, на этой газете себя в такой безопасности не чувствую...
  • Зубы, правда выпали, да усы более не растут.
  • Бычок-психоролют почему-то мне напоминает мне АГЛ. В возрасте так 90-летнем...