Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Сервер Wikileaks в Швеции продан на eBay

 

Сервер, на котором хранились данные сайта политических разоблачений Wikileaks, продан на онлайн-аукционе eBay за 33 тысячи долларов, передает РИА Новости.

Аппаратное обеспечение, которым пользовались разоблачители, принадлежало шведскому хостинг-провайдеру Bahnhof. Глава компании Джон Карлунг отметил, что хотя хранящаяся на сервере Dell Poweredge R410 информация была уничтожена, он продолжает иметь огромную символическую ценность.

Кто стал обладателем уникального устройства, не сообщается. Известно лишь, что его приобрел покупатель за пределами Швеции.

В описании товара говорилось о полной технической исправности сервера, который можно без труда вновь использовать для работы.

По словам бывших владельцев, документы, хранившиеся на сервере, косвенно привели к раскрытию информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга. Он был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Мэннинг признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Военный суд США приговорил Мэннинга к 35 годам тюремного заключения.

Некоммерческий проект WikiLeaks (wiki и leak — «утечка») был официально открыт в 2007 году. Своей целью WikiLeaks считает доведение важных новостей и информации до общественности. WikiLeaks публиковал сотни тысяч служебных документов американских официальных лиц, военных и дипломатов, в том числе, касающихся военных операций США в Ираке и Афганистане.

Основателем WikiLeaks является австралиец Джулиан Ассанж

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева