Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

«Таганские» похитили у «Газпрома» акций на 15 млн. долларов


Семь человек задержали российские правоохранительные органы по подозрению в хищении акций крупных компаний. В том числе акций «Газпрома» на, как минимум, 500 млн. российских рублей (15,6 млн. долларов).

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

«Группа состояла из неоднократно судимых за экономические преступления граждан РФ и специализировалась на хищениях через регистраторские компании акций крупных российских эмитентов с государственным участием, легализации и обналичивании денежных средств», — сказано в пресс-релизе Федеральной службы безопасности.

«В 2013 году подозреваемые осуществили кражу акций «Газпрома» на сумму более 500 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

В противоправной деятельности были задействованы банки, биржа, а также брокерские и регистраторские компании.

Мошенников задержали во вторник в Москве при попытке хищения акций «Сбербанка» на сумму более 80 млн. российских рублей. Где именно прошла операция, не уточняется.

«Подозреваемые с помощью сообщников из стран Прибалтики изготавливали поддельные паспорта акционеров и использовали их для совершения мошеннических действий. Кроме того, злоумышленники к совершению незаконных действий привлекали представителей адвокатского сообщества и нотариата», — отмечается в пресс-релизе МВД.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-центре МВД России, задержанные по подозрению в хищении акций «Газпрома» являются участниками так называемой «таганской» организованной преступной группы.

«Разработкой этой группировки сотрудники главного управления уголовного розыска МВД России занимались на протяжении нескольких лет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, заранее по адресам пребывания подозреваемых были выставлены сотрудники полиции, и ровно в 06.00 операция началась.

«Задержан лидер группировки и шестеро его подельников. Все они находятся сейчас в статусе задержанных. Материалы переданы в следственные органы ФСБ», — сообщили в МВД.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева