Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Россияне жалуются Беларуси на своих олигархов


Правозащитники Пермского края намерены с помощью Следственного комитета Беларуси привлечь к уголовной ответственности экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, сообщает сайт Life News

Правозащитники считают, что он виновен в проседании грунта в Березниках, и собираются передать соответствующее заявление в Следственный комитет Беларуси.

Инициатором в этом деле выступила лидер общественного движения «Народная защита» Александра Селянинова, которая известна тем, что вот уже три года добивается в суде возбуждения уголовного дела против Дмитрия Рыболовлева по факту затопления рудника, из-за которого происходят провалы почвы.

Александра Селянинова Дмитрий Рыболовлев
Александра Селянинова Дмитрий Рыболовлев

Не добившись за это время справедливости в российских судах, Селянинова решила, что Рыболовлева смогут наказать следственные органы Беларуси, предъявившие претензии к руководству компании: гендиректору Владиславу Баумгертнеру и акционеру предприятия миллиардеру Сулейману Керимову.

«Сколько мы ни добиваемся возбуждения уголовного дела, все это зарубается на самом высоком уровне, — рассказала Life News Александра Селянинова. — Потому что, если дело дойдет до суда, деньги пострадавшим будет выплачивать не государство, а собственники «Уралкалия».

Основная претензия Селяниновой к бывшему руководству «Уралкалия» в том, что за разрушения, наступившие после аварии на руднике в Березниках, никто из виновных не понес должной ответственности.

Руководителем компании на момент аварии был Дмитрий Рыболовлев. После этого он продал свой пакет акций. Тогда, по неофициальной информации, сумма сделки превысила 5 млрд. долларов. Сейчас бывший директор большую часть времени проводит за границей, где у него большое количество дорогостоящей недвижимости. Рыболовлев даже купил футбольный клуб «Монако».



Сейчас Селянинова собирает доказательства вины экс-руководства «Уралкалия». В качестве косвенных улик по делу главы компании Владислава Баумгертнера она намерена предоставить в Следственный комитет Беларуси заключение государственной комиссии по расследованию аварии на руднике.

Женщина утверждает, что сама связалась со СК Беларуси, после чего ее пригласили для дачи свидетельских показаний.

Александра Селянинова является в Березниках ярким общественным деятелем. Она несколько раз баллотировалась на пост мэра города. Из интересных фактов биографии: родилась Александра обычным мальчиком. В свое время юноша закончил ПТУ, 16 лет отслужил в уголовном розыске и дослужился до майора, а 10 лет назад принял решение сменить пол и стал Александрой.

Вряд ли бывший майор угро сможет стать для белорусских следователей полезным свидетелем по «калийному делу». Тем паче, что речь идет о происшествии на территории России, и никаких белорусских следов там нет. Однако не исключается, что в ближайшее время у россиян станет модным жаловаться на своих олигархов в компетентные органы Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Россияне пускай жалуются не на олигархов, а на собственную никчемность и убогость и не белорусам, а Всевышнему.
  • Класс! Вырастаем в собственных глазах. Вера в нас, как в крутое полицейское, но справедливое государство, распространяется уже и за восточные рубежи Синеокой. И (sic!) в первую очередь влечёт к себе транссексуалов.