Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украина готовится к общенациональной забастовке
    Оппозиция приняла решение о формировании штаба национального сопротивления...
  2. «Белорусский заложник» остается у руля «Уралкалия»
    Владислав Баумгертнер, остающийся под стражей в Москве, избран в новый состав совета директоров «Уралкалия»…

Заграница

Россиянам нужна демократия по-российски

 
Большинство россиян (60%) считают достаточной свободу в стране, 17% высказались за то, что в России «слишком много свободы», 15% полагают, что ее «слишком мало», свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.
 
Этот показатель изменился с 1990 года на 30% — тогда большая часть респондентов (38%) считали, что свободы в России очень мало, 30% полагали, что ее достаточно и 17%, что она избыточна. В 2011 году уже 51% опрошенных высказывались за достаточный уровень свободы в стране.
 
По данным нового опроса, все больше россиян заинтересованы в надежных и реально действующих законах: доля тех, кто больше всех верит в действенность закона, по сравнению с 2011 годом выросла с 56% до 62%.
 
При этом в сравнении с 2011 годом на 7% уменьшилось количество россиян, считающих достойных людей у власти главным фактором благополучия народа: теперь так считают 32% против 39% в 2011 году.
 
Выяснилось также, что 56% респондентов считают демократию необходимой России, при этом 34% хотят, чтобы такой политический режим был особой формы, соответствующей специфике государства. Граждан, ориентирующихся на развитые страны Европы и Америки в плане демократии, за последние два года стало больше — с 19% до 26%. При этом выросло и число тех, кто ориентируется на советские стандарты — с 14% до 17%.
 
За то, что Россия должна больше заботиться о своих гражданах, высказались 83% респондентов. Опрос также показал, что 70% россиян уверены, что большинство граждан не проживут без поддержки государства.
 
Опрос был проведен 23-26 августа 2013 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превысила 3,4%.
  
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...