Международная группа по ликвидации арсенала химоружия в Сирии приступила к работе

Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) преступила к ликвидации химического арсенала в Сирии, сообщает в воскресенье агентство «Рейтер» со ссылкой на источник в миссии ОЗХО.

Группа из 33 человек прибыла в Сирию во вторник, среди членов команды граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса. Большинство участников (19 человек) — инспекторы ОЗХО, остальные — сотрудники ООН.

По прибытии в Дамаск группа учредила «логистическую базу для немедленного начала работ» по уничтожению отравляющих веществ, сообщила пресс-служба ООН.

В интервью журналу Spiegel, которое публикуется в воскресенье, президент Сирии Башар Асад заявил, что арсеналы химоружия, которыми располагают сирийские власти, хорошо защищены от попадания в руки боевиков, и отравляющие вещества хранятся в непригодном для боевого применения виде,

«Не беспокойтесь, хранилища очень хорошо защищены. И для вашего успокоения хочу сказать вам еще следующее: вещество там хранится в непригодном для боевого применения виде. Пока оно не будет подготовлено для боевого использования, никто не сможет его применить», — сказал Асад.

Он вновь опроверг утверждения, что именно правительственные войска применили химоружие под Дамаском 21 августа. Асад заявил, что воюющие против него боевики располагают отравляющим веществом зарин, которое, по заключению миссии ООН, было использовано тогда, и ранее уже применяли его.

«Никто не может точно сказать, что при атаке были использованы ракеты. Этому нет никаких доказательств. Очевидно только, что был распылен зарин. Это могло произойти, когда одна из наших ракет (в ночь на 21 августа правительственные войска обстреливали этот район ракетами с обычными боеголовками. — ред.) поразила позицию террористов. Или они допустили ошибку, когда с ним (отравляющим веществом. — ред.) работали. Потому что террористы располагают зарином, они его раньше уже применяли в Алеппо», — утверждает Асад.

Он назвал «хорошей» принятую в сентябре резолюцию СБ ООН, обязывающую власти и оппозицию Сирии выполнять план ликвидации химоружия. Резолюция не предусматривает меры по 7-й главе Устава ООН, в частности, применения силы. «В ней нет ни единого пункта, который бы нарушал наши интересы», — сказал президент Сирии, сообщает РИА «Новости».