Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

На долю Керимова в «Уралкалии» осталось три претендента

 

Осталось всего три претендента на пакет акций Сулеймана Керимова в "Уралкалии", сообщают "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Как стало известно изданию, на финишную прямую в переговорах о покупке 21,75% акций "Уралкалия" у фонда Керимова вышли три группы претендентов. Это предприниматель Владимир Коган, который выступает в партнерстве с арабским госфондом, тандем владельцев АФК "Система" Владимира Евтушенкова и "Русснефти" Михаила Гуцериева, а также группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

По сведениям "Ведомостей", 1 млрд. долларов Когану на сделку готовы предоставить арабские инвесторы. Все претенденты располагают достаточными средствами для покупки, уточняет издание со ссылкой на неназванного госбанкира.

Сам Керимов рассчитывает продать пакет Прохорову, если тот получит одобрение Кремля на эту сделку, сообщил "Ведомостям" знакомый предпринимателя. По его словам, другие два претендента уже получили такое разрешение. С Прохоровым у Керимова сложились давние хорошие отношения, до февраля этого года они были партнерами в Polyus Gold, напоминает его знакомый. Пакет акций по-прежнему продается исходя из оценки в 20 млрд. долларов за весь "Уралкалий", говорят собеседники "Ведомостей".

Фонду Керимова Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций "Уралкалия", его партнеры Филарет Гальчев и Анатолий Скуров контролируют 7 и 4,8% соответственно. Их доли тоже выставлены на продажу, сообщил ранее источник, близкий к одному из претендентов на покупку акций "Уралкалия", пишет издание. В таком случае покупателю может достаться 33,55% акций компании. Исходя из оценки в 20 млрд. долларов пакеты трех акционеров стоят 6,71 млрд.

Представители "Уралкалия", "Русснефти", "Онэксима", АФК "Система" отказались от комментариев изданию. С представителем Когана связаться не удалось. Представители двух арабских инвестиционных государственных фондов — Invest AD и Abu Dhabi Investment Authority — не ответили на запросы "Ведомостей".

2 сентября Следственный комитет Беларуси объявил о привлечении акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания". Вынесено постановление об объявлении его в розыск и о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, напоминает БелаПАН.

В отношении Керимова возбуждено дело по п. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Беларуси (организация злоупотребления властью и служебными полномочиями). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на 10 лет с конфискацией имущества.

28 сентября Александр Лукашенко заявил, что потенциальные покупатели доли в "Уралкалии" желают сотрудничать с "Беларуськалием".

"Тот, кто хочет купить этот актив ("Уралкалий"), дают нам сигнал к тому, что, белорусы, подождите немножко, мы все равно будем вместе", — сказал Лукашенко. "Только идиот может работать себе во вред. Потому что наше объединение с Россией поднимет цены на калийные удобрения. Разъединение обязательно вызовет падение цен", — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева