За необычное поздравление Путина белорус угодил в СИЗО

Он был задержан при попытке запустить воздушный шар с поздравительным плакатом для президента РФ с текстом «С днем рождения, Ультралорд!»...

 

Хамовнический суд Москвы во вторник оштрафовал на тысячу рублей гражданина Беларуси Сергея Каленика, позиционирующего себя как PR-фрилансер политических проектов, сообщает сайт РАПСИ.

28-летний минчанин, несколько лет назад обосновавшийся в Москве, 7 октября был задержан полицией в компании бизнесмена и родного брата вице-премьера Аркадия Дворковича Михаила Дворковича и его двух сотоварищей при попытке на улице Волхонка запустить воздушный шар с поздравительным плакатом для президента России Владимира Путина с текстом «С днем рождения, Ультралорд!».

Суд признал всех четверых виновными по статье 19.3 (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) КоАП РФ. Как указано в протоколе, неповиновение выразилось в том, что задержанные не сразу предъявили полицейским документы.

О минском прошлом Сергея Каленика мало что известно. Родился в 1985 году, учился в двух столичных школах и лицее № 1. Год проучился в Минском институте управления. Примерно в 2004 году перебрался в Москву, где прибился к Пиратской партии. Известность же Сергей получил в 2011 году как автор комикса о Путине «Человек как все». По словам автора, комикс уже просмотрело более 20 миллионов человек.

Известен он также рядом акций, посвященных дню рождения президента России. В прошлом году с его активным участием напротив Кремля в центре Москвы был вывешен баннер с поздравлением Путина с 60-летием. На полотнище был изображен президент России в очках и с надписью: «Хорошо, что ты пришел. С днем рождения».

По поводу случившегося на Волхонке Сергей Каленик, похоже, раскаивается. Вот что он написал в своем ЖЖ:

«Внимание всем фанатам Путина!
Принято считать, что у нас сажают только тех, кто против Путина. Но вот я очень даже за Путина и меня все равно посадили (хоть я и пробыл в камере сизо всего сутки, но эти 1,5х1,5 метра с тремя друзьями запомню надолго). Скажу вам, это, конечно, не стоило той провокации, что я задумал и осуществил. Я прекрасно понимаю, за что меня арестовали. Полностью признаю свою вину… За правое дело и потерпеть не обидно.
Дело в том, что я от чистого сердца хотел поздравить своего президента. По этому случаю я нарисовал комикс о том, как в далеком будущем Путин пытается отпраздновать свой 661-ый день рождения, но террористы-анархисты пытаются ему помешать, развязав гражданскую войну на Сириусе вылив в водопровод планеты десять тонн чистейшего ЛСД. Путин, не раздумывая, летит на Сириус и дает бой наркоторговцам в своем огромном боевом человекоподобном роботе. А потом возвращается домой, в Кремль, еще до того как погасли свечи на торте.
Это будет круче всего, что я делал до этого…».

Как говорится, без комментариев.


  • Туда ему и дорога!