Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Из Беларуси в Россию: «серые» схемы с риском для здоровья


Плодоовощная продукция из Беларуси поставляется в Россию по «серым» схемам с нарушением правил фитосанитарного контроля.

Россельхознадзор получил документ, который подтверждает, что один из складов временного хранения (СВХ) в Беларуси использовался для поставок плодоовощной продукции на Покровскую базу в московском районе Бирюлево Западное.

Фото lifenews.ru

«Мы получили подтверждение того, что виноград из Европы без фитосанитарного сертификата приходил на базу в Бирюлево с СВХ «Белтаможсервис» в Минской области. И это системная проблема, с которой мы столкнулись, ведь получатели продукции должны оповещать нас о прибытии такого груза. Сейчас же у нас полностью исчезает контроль по перемещению», — сообщил агентству «Прайм» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Получается, что после растамаживания в Беларуси этот виноград без фитосанитарных уведомлений въехал на территорию России.

Масштаб нарушений может быть велик, поскольку, по информации главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, на растамаживание в Беларусь «ежедневно поступало более тысячи машин с плодоовощной продукцией». Опасность этой продукции в том, считает Данкверт, что она имеет «неоцененный фитосанитарный риск».

Сергей Данкверт сообщил, что в ближайшее время направит белорусским коллегам письмо, в котором предложит провести проверку в отношении поставок в Россию продукции по «серым» схемам.

Ранее Россельхознадзор призывал покупателей растительной продукции на рынках быть очень внимательными и осторожными.

Специалистами территориального управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям с 1 сентября по 18 октября текущего года проведены контрольно-надзорные мероприятия на трех плодоовощных базах и 23 региональных ярмарках Москвы и Московской области. Проконтролировано более 1300 тонн плодоовощной продукции, в том числе более 1100 тонн продовольственного картофеля, прибывшего из Беларуси, произведенного как в самой Беларуси, так и в третьих странах.

В ходе проверок выявлено 98 нарушений законодательства в области карантина и вынесено 98 постановлений об административных нарушениях. Только на печально известной Покровской плодовоовощной базе (ЗАО «Новые Черемушки»), где была предусмотрена стоянка для 1,5 тысячи единиц большегрузного транспорта, выявлено 17 нарушений. Большинство нарушений, подчеркивает ведомство, связано с недостоверным или несвоевременным извещением белорусской стороной как о выданных фитосанитарных сертификатах, так и об отправке такой продукции в Россию.

Собственники такой продукции не уведомляют Россельхознадзор о ее прибытии, несмотря на то, что это предусмотрено законодательством России в обязательном порядке — неоповещение Россельхознадзора является грубым нарушением.

«Такая продукция может нанести непоправимый ущерб, поскольку поступает из неизвестного источника, неустановленных регионов и стран, а ее фактическое фитосанитарное состояние неизвестно», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева